Город одобрил строительство около четырех миллионов «квадратов» промышленных объектов

С января по август 2022 года город одобрил строительство 3,9 миллиона квадратных метров недвижимости промышленного назначения, что на 1,4 млн кв. метров больше, чем за 8 месяцев прошлого года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Город одобрил строительство около четырех миллионов «квадратов» промышленных объектов
© Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
«Мы отмечаем возросший интерес девелоперов к строительству недвижимости промышленного-производственного назначения. За восемь месяцев в рамках заседаний Градостроительно-земельной комиссии города Москвы, возглавляемой Сергеем Собяниным, девелоперам было одобрено строительство свыше 3,9 миллиона квадратных метров объектов промышленного назначения - на 1,4 миллиона "квадратов" больше, чем за аналогичный период прошлого года», - заявил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, заинтересованность инвесторов в создании промышленных объектов связана с необходимостью работать в направлении импортозамещения, чтобы население было полностью обеспечено необходимыми товарами, а производители – материалами и сырьем.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что с начала сентября инвесторам предоставили три участка под строительство производственных площадей.

«Уже в начале сентября 2022 года на заседании ГЗК инвесторам было предоставлено сразу три участка под строительство производственных комплексов по изготовлению упаковки в Митино, по пошиву форменной и гражданской одежды в Отрадном и производству промышленного оборудования в промзоне "Курьяново"», - добавила Анастасия Пятова.

Большой интерес инвесторы проявляют к созданию предприятий по производству строительных материалов. Так, в этом году концерну «Крост» был предоставлен участок для возведения строительного завода в Зеленограде.

«Завод в Зеленограде будет производить строительные материалы широкого профиля применения и готовые инженерные блоки, которые ускорят сроки возведения зданий на 30-35%. Одно из ключевых направлений - развитие научного блока, включая высокотехнологичные лаборатории с испытательной базой, где будут разрабатывать инновационные строительные материалы и смеси в рамках программы импортозамещения», - заявил генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин.

Напомним, ранее Андрей Бочкарёв сообщил, что за восемь месяцев в Москве было одобрено строительство 17,5 миллиона квадратных метров всех типов недвижимости в столице.

«В дополнение к федеральному пакету мер поддержки, Москва приняла свой комплекс решений, стимулирующих бизнес и строительную отрасль в частности», – рассказал Андрей Бочкарёв.