Дагестан планирует выйти на ежегодное производство риса сырца в объеме 150 тысяч тонн

В Дагестане уборку риса 2022 проинспектировал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Дагестан планирует выйти на ежегодное производство риса сырца в объеме 150 тысяч тонн
© АГРОXXI

Вместе с начальником УСХ Кизлярского района Райсат Алиловой и начальником УСХ Гумбетовского района Магомедом Абдулхалимовым он побывал в ряде хозяйств, занимающихся выращиванием риса.

Первыми уборку риса начали в ООО «Кизлярагрокомплекс», пока убрано около 40 га посевов, средняя урожайность превышает 70 ц/га. Это второе в Дагестане хозяйство по площади рисовых посевов. Здесь под выращивание риса в текущем году отведено 2350 га, в то время как в прошлом году было 1600 га.

Как отметил главный агроном данного хозяйства Мавлет Хизриев, «в хозяйстве идёт работа по строительству ещё новых чеков, во главу угла ставим подбор районированных сортов, сегодня уже готовим семена для следующего года, а также использованию передового опыта».

Как рассказал руководитель другого крупного рисосеющего хозяйства ООО «Арешевка» Хайбула Хайбулаев предстоит убрать рис с площади 700 га, уборочная техника в готовности, ждём возможности выйти на поля, первостепенное внимание уделяем соблюдению всех элементов агротехнологии.

Ведут обносы полей ООО «Мареновский» и ООО «Риск».

По словам Райсат Алиловой, в Кизлярском районе рис предстоит убрать с площади 17,5 тыс. га. «Задействовано будет 76 рисоуборочных комбайнов. Необходимая подготовительная работа проведена, привлечены и продолжают привлекать комбайны из соседних регионов. В хозяйствах, в которых практикуют соблюдение агротехнологий и внедрение инноваций, урожайность хорошая, что мы и видим сегодня», - сказал он.

По словам Шарипа Шарипова, в Республике Дагестан посевы риса занимают более 30 тыс. га риса - это второй показатель в стране после Краснодарского края.

В республике рис возделывает в 18-ти муниципальных районах, основные массивы сосредоточены в Кизлярском районе, на который приходится более 55% площади. На 60% в по сравнению с прошлым годом увеличились площади посевов в Тарумовском районе, рис возделывают на площади 4789 га. В тройке лидеров и Бабаюртовский район, где находится 2360 га посевов.

Подготовлен 141 рисоуборочный комбайн, 63 из которых высокопроизводительные машины. В то же время, на 1 рисоуборочный комбайн в Дагестане приходится 212 га в уборочной площади, что 2 раза превышает норматив. Многие хозяйства также привлекают уборочную технику из соседних регионов. Благодаря накопленному опыту по организации эффективного использования имеющегося парка техники и каждого погожего часа рисоводы республики рассчитывают своевременно собрать выращенный урожай.

В 2022 году площади сева риса в Дагестане увеличились на более чем 3 тыс. га, по сравнению с 2021 годом, тогда посевы риса занимали 27 тыс. га. К тому же сегодня рисосеющие хозяйства все шире внедряют в хозяйственную практику передовые агроприемы, используют качественный посевной материал, и это дает соответствующую отдачу.

По прогнозам специалистов, валовый сбор риса в Дагестане составит более 135 тыс. тонн, при 119 тыс. тонн в прошлом году.

«Огромная поддержка со стороны руководства республики вопросам сельского хозяйства, в том числе развитию мелиоративного комплекса, а также внимание и поддержка со стороны Минсельхоза Российской Федерации выливаются в конкретный результат. К примеру, Республика Дагестан за последние 5 лет построила более 10 тыс. новых рисовых инженерных систем, также реконструировано более 20 тыс. га имеющихся рисовых чеков. В Дагестане за последние годы построено четыре рисоперерабатывающих завода, их мощности позволяют перерабатывать до 250 тонн сырца в смену. Одновременно строятся рисовые хранилища, общая емкость которых сегодня доходит до 65 тыс. тонн. Системная многолетняя государственная работа по возрождению этой высокорентабельной отрасли АПК региона привели к таким показателям. Наши хозяйства нацелены задействовать каждый гектар рисовых инженерных систем, общая площадь которых в республике составляет более 56 тыс. га.

Руководством Дагестана поставлена задача в ближайшие годы выйти на уровень производства 150 тыс. тонн риса-сырца в год с созданием перерабатывающих мощностей под этот объём, потенциал есть, Минсельхозпрод предпринимает меры по решению этой задачи», - отметил Шарип Шарипов.

(Источник: официальный сайт Минсельхоза РФ. Фото: Дмитрий Лукьянов).