Строительство в северной части Новосибирска увеличит жилой фонд на 15%

На северном направлении Новосибирска сконцентрировано до 30% всех потенциальных строительных заделов. Первой начала застраивать эти территории компания Энергомонтаж, которая занималась комплексным освоением этих земель и создала практически отдельные микрорайоны. Позже интересы в этом направлении заявили другие компании из первой десятки застройщиков Новосибирска. Эксперты считают, что в условиях дефицита земельных участков в городе, эти территории могут стать одним из драйверов развития города.

Строительство в северной части Новосибирска увеличит жилой фонд на 15%
© Bfm.ru Новосибирск

По оценкам независимого аналитика Сергея Николаева, земельный банк этих территорий позволяет строителям возвести еще 6 млн квадратных метров жилой площади с социальной инфраструктурой.

«Энергомонтаж всегда отличался государственным подходом к строительству: параллельно с жильем строились детские сады, школы, поликлиники, спортивные и культурные объекты, не говоря про магазины и офисные здания», – отмечает эксперт.

В северном направлении строятся жилые комплексы Новый Кедровый, Аквамарин на Игарской, Нобель, Авиатор, Нормандия-Неман, Высота, Легендарный Северный, Ежевика, Вейкпарк, Рафинад, Приозерный, Инфинити, Околица, Тайгинский парк.

Севернее возводятся малоэтажные поселки, Садовые кварталы, Березки Садовый, таунхаусы и несколько коттеджных посёлков по Северному обходу. Также у муниципалитета есть планы по освоению поселка Пашино – это единственное место в городе, где есть избыточная социальная инфраструктура в виде школ, детских садов и больниц.

«Из застройщиков, осваивающих данную локацию, 100% входят в число надежных, а 80% входят в ТОП 10 Новосибирской области», – говорит Николаев. По его мнению, анонсированные проекты в этом направлении будут реализованы, но транспортная составляющая в очередной раз окажется слабым звеном. Решением проблемы могло бы стать метро или городская электричка.