Эксперт: спрос на склады в Московском регионе по итогам года сократится вдвое

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Число сделок на рынке складской недвижимости Московского региона по итогам 2022 года может сократиться в два раза по сравнению с рекордным 2021 годом, сообщили в четверг в консалтинговой компании Knight Frank Russia.

Эксперт: спрос на склады в Московском регионе по итогам года сократится вдвое
© ТАСС

"К концу третьего квартала мы видим оживление на рынке после резкого падения спроса в первом полугодии. Наблюдается постепенное восстановление активности среди игроков, что выражается как в большем количестве запросов, так и в росте объема заключенных сделок. Тем не менее по итогам года мы ожидаем снижение объема сделок вдвое по сравнению с результатами прошлого года", - приводятся в распространенном сообщении слова регионального директора, главы департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia Константина Фомиченко.

По предварительным данным компании, за девять месяцев объем спроса в Московском регионе составил 758 тыс. кв. м, что в 2,5 раза меньше аналогичного показателя 2021 года. Ожидается, что к концу года средние ставки аренды останутся на текущем уровне.

При этом с января по сентябрь было введено около 1 млн кв. м качественной складской недвижимости - в 1,6 раз больше аналогичного показателя прошлого года. По итогам года эксперты Knight Frank Russia ожидают максимальный с 2014 года объем ввода складских площадей на уровне 2 млн кв. м. Это станет отложенным эффектом бурного роста этого рынка в 2020-2021 годах.

В настоящее время общая площадь качественных складов в Московском регионе достигла 20,4 млн кв. м. Причем доля вакантных площадей сократилась до 3,1%, или 640 тыс. кв. м (по итогам первого полугодия этот показатель составлял 4%). По мнению Фомиченко, рынок приближается к точке, когда объем вакантных площадей перестанет расти.