В Госдуме могут обсудить идею о праве покупателя квартиры в строящемся доме внести не всю стоимость сразу

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев («Единая Россия») считает возможным законодательно закрепить право покупателя квартиры в строящемся доме вносить сразу только 10% от полной ее стоимости, а не всю сумму. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующую инициативу Российской гильдии риелторов.

«Я считаю, что любые варианты возможны. Пусть будет такой вариант. Другое дело, что перекраивать все законодательство и останавливаться только на этом варианте, я считаю, нельзя. Должны быть разные варианты, и этот вариант тоже имеет право на жизнь. Человек должен иметь право выбора, что ему ближе: ипотека, долевое строительство. Должно быть как можно больше вариантов для выбора у каждого человека на приобретение жилья. У нас же сегодня и по ипотеке разные варианты: где-то 10% первоначальный взнос, где-то 5%, где-то вообще без первоначального взноса. Нужно обсуждать», - сказал Качкаев.

Он также отметил, что в настоящее время благодаря введению эскроу-счетов в долевое строительство, застройщик не сразу получает все средства за продажу квартир, а только при сдаче их в эксплуатацию.

Ранее СМИ сообщили, что вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев предложил запретить продажу квартир в строящихся домах. По его мнению, у покупателей должно быть право вносить не всю стоимость квартиры сразу, а только обеспечительный взнос в размере 10%. Далее предполагаемый покупатель должен пройти проверку платежеспособности, после которой банк выдаст гарантию, что он будет готов при покупке этим человеком готового жилья дать займ в размере 90% от стоимости жилого помещения.