Благодаря содействию Александра Хинштейна, в истории с расселением домов, попадающих в зону строительства метро, появились новые подробности

Скандальная история с расселением домов в центре Самары, подпадающих в зону строительства метро, набирает обороты.

Благодаря содействию Александра Хинштейна, в истории с расселением домов, попадающих в зону строительства метро, появились новые подробности
© Daily Moscow

Напомним, в адрес депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна поступило большое количество обращений от граждан с просьбой вмешаться в ситуацию. Главным образом, люди жаловались на то, что не согласны с территориальностью предлагаемого жилья, а также с оценкой стоимости.

Парламентарий незамедлительно провел встречу с жителями, после которой обсудил проблему с губернатором региона. Концептуально — все предложения депутата в решении сложившейся ситуации Дмитрием Азаровым были поддержаны. Оставалось дождаться, когда предложения будут оформлены в виде регионального закона.

Сегодня, 16 сентября, депутатами губернской думы были приняты поправки в областное законодательство. Они существенно доработаны по сравнению с первым вариантом и включили в себя все предложения, подготовленные Александром Хинштейном с жителями.

Главное: у собственников жилья (если оно единственное) квартиры будут выкупаться:

- по цене не ниже среднерыночной по городу (на 3‑й квартал — 70 тыс.);

- оплата площади из расчета не меньше 33 метров;

- в случае, если оценка жилья выше среднерыночной, платить, по ней;

Теперь остается ещё решить вопрос с жителями муниципального фонда, которых собирались переселять на окраину.

В частности, ведется работа с Минстроем и прокуратурой: чтобы другое жильё предоставлялось только в близлежащих районах.

Напомним, ранее в историю с выселением жителей Самары, чьи дома подпадают в зону строительства метро, вмешался председатель Следственного Комитета России. Александр Бастрыкин дал поручение руководителю следственного управления по Самарской области Марату Галиханову организовать проверку по данной информации и представить доклад. Ход проверки будет поставлен на контроль в центральном аппарате СК.

Новую станцию метро в Самаре начали возводить на улице Галактионовской. «Театральная» должна стать конечным пунктом ветки Самарского метрополитена и завершить его первую линию. Все работы планируют завершить уже в 2024 году. Под расселение в связи со строительством метро попадают 68 домов. Среди них есть и собственники жилья, и проживающие в муниципальных квартирах.

Депутат продолжит держать ситуацию на личном контроле.