Хованская предложила создать в Донбассе фонд некоммерческого наемного жилья

Необходимо разработать законопроект об особенностях формирования жилищного фонда некоммерческого найма на освобожденных территориях Донецкой и Луганской народных республик. Об этом председатель комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская сказала 16 сентября на совещании, посвященном формированию некоммерческого фонда наемного жилья для людей с невысокими доходами.

Хованская предложила создать в Донбассе фонд некоммерческого наемного жилья
© Парламентская газета

В 2012 году Президент России подписал указ о формировании фонда наемного жилья для людей с невысокими доходами. В 2014 году был принят закон, регулирующий такой найм.

Галина Хованская пояснила, что с принятием Жилищного кодекса появилось два варианта получения жилья — социальный найм для неимущих и коммерческий найм либо покупка жилья для остальных людей. Поэтому для тех, у кого невысокие доходы, но кто не считается малоимущими, понадобилось предусмотреть третью процедуру — некоммерческого найма. От съема квартиры в частном жилищном фонде это также отличается тем, что публичная власть может гарантировать, что завтра нанимателя не выставят на улицу.

Сейчас на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики может быть востребована такая форма некоммерческого найма жилья, считает Галина Хованская.

«Мы не можем сказать человеку, у которого разбомбили дом и он вышел в чем есть: иди и снимай (коммерческое жилье. — Прим. ред.)», — сказал депутат. Она отметила, что с народными республиками заключены договоры об их поддержке.

Депутат предложила обсудить, по какому пути лучше пойти — разработать отдельный федеральный закон об особенностях формирования фонда некоммерческого найма жилья на освобожденных территориях либо внести поправки в Жилищный кодекс. По ее мнению, лучше разработать отдельный закон, так как необходимо учесть особенности конкретных территорий.

Замглавы Минстроя Никита Стасишин отметил, что лучше организовать этот процесс «с чистого листа».