Минстрой предложил включить в мастер-планы Донбасса некоммерческое наемное жилье

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Жилищный вопрос на территориях Донецкой и Луганской народных республик мог бы решить некоммерческий фонд наемного жилья, строительство которого уже сейчас следует включить в разрабатываемые мастер-планы развития городов, сообщил в пятницу замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на совещании в Госдуме.

"Здесь нужно сформировать потребность, посмотреть, сколько это может стоить, выбрать источник. Мы готовы в этом участвовать с учетом координации. И самое главное - пока сегодня формируются проекты планировки территорий, мастер-планы, генплан, это можно погрузить, чтобы потом не тратить дополнительные деньги по сетям", - сказал Стасишин.

Он добавил, что таким образом можно уже сейчас просчитать, как синхронизировать эту работу со строительством необходимой коммунальной инфраструктуры.

"В Луганске и Донецке, может быть, будет с точки зрения организации с чистого листа намного проще сделать: берем земельный участок, его вымежевываем, смотрим, где рядом что строится с учетом того, что Минстрой отвечает за восстановление этих территорий вместе с регионами. Я думаю, что как раз здесь можно посмотреть и бюджетное участие: и федеральное, и регионов, которые закреплены", - отметил замглавы Минстроя.

Он предположил, что нормативное регулирование можно было бы сделать аналогичным тому, которое действовало в Крыму после воссоединения с Россией. Тем не менее приоритетом в работе по восстановлению Донбасса остается подготовка к зиме, социальные объекты и жилье, подчеркнул Стасишин.

По его словам, вопрос развития некоммерческого фонда наемного жилья для граждан с невысоким уровнем дохода по-прежнему актуален и для России. В стране за все время построено только 260 тыс. кв. м помещений в наемных домах, из них 85 тыс. кв. м - социального использования, отметил замминистра. Он добавил, что строительство такого жилья останется невыгодным для инвесторов.