Реконструкция ставропольских виноградников 90-ых приносит свои плоды

Ещё в «девяностые» годы (с 1991-го по 2000-й) виноградари Ставропольского края собирали в среднем по 30 центнеров ягоды с гектара, а средний урожай во всех категориях хозяйств составлял около 29 тонн в год.

Реконструкция ставропольских виноградников 90-ых приносит свои плоды
© АГРОXXI

– Однако уже за следующие десять лет нам удалось серьезно нарастить эти показатели. В частности, на 60% (до 49 ц/га) выросла среднегодовая урожайность, до 33 тонн — средняя валовка ягод. Но лучший результат в современной истории виноградарства края был получен в минувшем десятилетии. За этот период средняя урожайность приросла уже до 63 ц/га, а валовый сбор увеличился до 41 тонны, – отметил первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Владимир Ситников.

Одним из ключевых факторов такой динамики стала реконструкция виноградных плантаций: за 30 лет в крае было заложено 6,5 тыс. га новых насаждений, которыми мы заменяли виноградники с низкой продуктивностью.

Работа по обновлению площадей виноградников велась при активной поддержке Минсельхоза РФ и Правительства края: с 2003 года региональные виноградари получили более 1,2 млрд руб. субсидий на закупку оборудования, закладку новой лозы и уходные работы.

Губернатор края Владимир Владимиров уделяет значительное внимание развитию подотрасли виноградарства.

В 2022 году в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку виноградарства предусмотрено 108,6 млн рублей, в том числе 9,2 млн рублей из краевого бюджета.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза Ставропольского края).