В Волгограде начался второй этап благоустройства поймы реки Царицы

ВОЛГОГРАД, 17 сентября. /ТАСС/. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в субботу дал старт второму этапу благоустройства поймы реки Царицы в Волгограде. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

В Волгограде начался второй этап благоустройства поймы реки Царицы
© ТАСС

"Завершение работ у памятника Чекистам дает старт проекту по благоустройству второй части поймы реки Царицы - об этом заявил сегодня губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки на объекты в Ворошиловском и Дзержинском районах", - говорится в сообщении.

На территории у памятника Чекистам высадили свежий газон, клумбы, молодые деревья и кустарники, обновили лестницы, установили современное освещение и видеонаблюдение, а также обустроили смотровую площадку.

Как сообщил Бочаров, приведение сквера в порядок началось по инициативе ветеранов, проект завершается в рамках подготовки к 80-летию Сталинградской Победы. "Мы завершаем работы у памятника Чекистам и, в целом, мы сделали первый шаг к благоустройству второй части поймы реки Царицы. Приступаем к работе, которая потребует затрат не только финансовых, но и эмоциональных, потому что придется решать сложные задачи, чтобы связать инфраструктуру и реализовать пожелания молодежи ", - цитирует главу региона пресс-служба.

Ход благоустройства территорий Волгограда Бочаров проверил во время рабочей поездки на объекты в Ворошиловском и Дзержинском районах. Так, в рамках подготовки к 80-летию победы в Сталинградской битве также полностью завершены работы по благоустройству пешеходного бульвара на проспекте Жукова. Сообщается, что 1,5 км прогулочной зоны бульвара на проспекте Жукова благоустроены в границах от Самарского разъезда до пересечения с улицей Хорошева. Здесь расположены детские сады, ЗАГС, МФЦ, медучреждения, центр детского творчества.

По данным администрации Волгоградской области, комплексное развитие территорий, благоустройство - приоритеты, обозначенные главой региона в 2014 году. За это время уже завершены 1,5 тыс. проектов модернизации общественных и внутридворовых пространств, в 2022-м выполняются еще порядка 250. Минстрой РФ включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды, лучшие практики вошли в федеральный реестр.