В Краснодаре открылся крупнейший в стране молодежный баскетбольный центр

КРАСНОДАР, 17 сентября. /ТАСС/. Крупнейший в России центр подготовки молодежных баскетбольных команд открылся в Краснодаре. Об этом в субботу сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале.

В Краснодаре открылся крупнейший в стране молодежный баскетбольный центр
© ТАСС

Молодежный тренировочный центр "Локомотив-Кубань", не имеющий аналогов в России, состоит из трех крытых площадок, а также уличной - с профессиональным покрытием для баскетбола 3х3. Также на объекте находятся гостиница на 45 номеров, тренажерный зал, столовая, кафе и медицинский центр.

"Крупнейший в стране молодежный баскетбольный центр официально открыт! Баскетбол у нас в крае - один из популярных видов спорта. Им занимаются более 13 тысяч человек. А во Всекубанском турнире по уличному баскетболу среди детских дворовых команд ежегодно участвуют порядка 300 тысяч ребят. В центре созданы идеальные условия, чтобы мы могли растить здоровую молодежь, открывать молодых звезд, готовить баскетболистов самого высокого уровня как для нашей профессиональной команды "Локомотив-Кубань", так и для сборной России", - написал Кондратьев.

Как сообщили журналистам в пресс-службе клуба, в рамках открытия центра прошла церемония закладывания капсулы времени в стену здания с письмом следующему поколению. Капсула будет вскрыта 17 сентября 2042 года. На торжественном открытии присутствовали заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев, заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги по территориальному управлению Михаил Щербаков. С видеоприветствием к собравшимся обратился президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

"Я помню, как в 2016 году мы подписали меморандум о строительстве, и сегодня этот невероятно масштабный проект официально можно считать реализованным, - заявил Кириленко. - Я желаю вам всем удачи - тем, кто уже сегодня проявит себя в стенах этой новой академии, и тысячам спортсменов, которые в будущем раскроют здесь свой потенциал. С гордостью говорю, что теперь для этого есть абсолютно все условия".

По данным краевых властей, за последние пять лет в регионе было построено более 100 спортивных сооружений, в ближайшие два года планируется открыть еще 70 объектов спортивной инфраструктуры.