Депутаты «Единой России» не смогли развеять опасения петербуржцев о КРТ

Скандальный закон после обширной критики по просьбе губернатора Александра Беглова был «заморожен» до 2024 года. Но работа над ним продолжается, и реализация программы реновации, по всей видимости, неизбежна. Чиновники и депутаты продолжают рассказывать о плюсах КРТ, вот только петербуржцы в этом сомневаются.

Депутаты «Единой России» не смогли развеять опасения петербуржцев о КРТ
© Мир новостей

«Комплексное развитие территорий необходимо для города. Пятиэтажки с разной степенью износа рано или поздно придут в негодность. Новое жилье — это другой уровень жизни, другие просторные комнаты, кухни, выше потолки, лучше парадные, лифтовое оборудование. Предусмотрены другие нормативы для благоустройства внутриквартальных территорий», - заявил депутат Госдумы Сергей Боярский.

Примерно с таким же мнением перед участниками дискуссии выступил депутат ГД от «Единой России» Михаил Романов. Он подчеркнул, что в его округе тоже есть подпадающие под программу дома.

«Исходя из территориальных особенностей Санкт-Петербурга и жилого фонда, который во многих случаях находится в аварийном состоянии, это необходимо. Но наша задача — дать гражданам гарантию сохранения их интересов», - уверенно высказался политик.

Другие представители «Единой России» в своих выступлениях также говорили исключительно о плюсах сноса «хрущевок» и убеждали, что горожане останутся «в плюсе».

Однако их речи не убедили петербуржцев. Горожане опасаются, что дома, заинтересовавшие инвесторов, могут отдать под снос путем махинаций.

«Жители не верят своей власти. Это самая большая проблема в продвижении такого проекта. Люди опасаются, что найдутся предприимчивые граждане, которые подведут и хорошие дома под аварийность, сделают фиктивную оценку», - высказала мнение многих жительница Купчино Татьяна Атанасова.

Недоверие к властям высказывают и пользователи социальных сетей, комментируя событие.

«Ну что ж, внимательно посмотрела все. Показалось, что троечники хулиганы из 90-х, невесть как поднявшиеся, встречаются с хорошо подготовленными отличниками-специалистами, которые, увы, ниже их на социальной лестнице», - написала одна из пользовательниц.

При этом многие подчеркнули, что все происходящее больше похоже на фарс, чем на попытку прислушаться к мнению петербуржцев. Некоторым из них дали высказаться, но никто не гарантирует, что их мнение кто-то учтет. Петербуржцы уверены, что проект реновации исключительно коммерческий. И главная его цель – озолотить застройщиков.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com