Ремонт Октябрьского моста в Новосибирске идет с большим отставанием

Ремонт Октябрьского моста в Новосибирске отстает от графика примерно на 25 дней: на сегодня выполнено только 10 процентов от запланированного объема работ.

Ремонт Октябрьского моста в Новосибирске идет с большим отставанием
© Bfm.ru Новосибирск

Об этом в ходе аппаратного совещания в мэрии Новосибирска сообщил руководитель департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса сибирской столицы Константин Васильев.

При этом Васильев «не видит сложностей», чтобы объект был сдан в эксплуатацию в намеченный срок - к 31 декабря 2024 года. Причина такого оптимизма: до намеченной даты еще много времени и объемы работы «можно нагнать», пишет atas.info.

В свою очередь мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал отставание от сроков ремонта Октябрьского моста "первым сигналом, на который нужно обратить внимание". При этом градоначальник потребовал, как минимум завершить укладку асфальтового покрытия до конца сентября 2022 года.

Напомним, что в июне этого года компания «СпецТрасСтрой» заключила контракт с МКУ «Гормост» на ремонт Октябрьского моста. Сумма контракта составляет 2,23 миллиарда рублей. Работы пройдут в три этапа и должны завершиться к концу 2024 года.

Ремонтные работы на одном из главных мостов через Обь назрели давно, так как переправа была построена в далеком 1955 году и с тех пор ни разу не ремонтировалась капитально. На критическое состояние моста в мае прошлого года обратила внимание даже прокуратура Новосибирска.