Комплексная застройка микрорайона Клюквенный станет прорывом для Новосибирска

Как правило, от темпов жилищного строительства в Новосибирске отстает социалка. Поэтому дефицит объектов социальной и транспортной инфраструктуры — это серьезная проблема растущих на периферии микрорайонов. На этом фоне мастер-план микрорайона Клюквенный можно считать настоящим прорывом для города.

В обозримой перспективе Клюквенный станет не только центром северного направления Новосибирска, но и Новосибирской агломерации. По сути, это первая площадка комплексного развития территории, микрорайон, который будет построен по разработанному мастер-плану. Впервые он был представлен на Совете по развитию новосибирской агломерации, где получил одобрение.

— Когда область получила эту землю, возникла идея, подойти к ее освоению грамотно, по современным стандартам. Я собрал группу подготовленных специалистов, куда входили и земельщики, и проектировщики, и генпланисты, и социологи. Мы создали такой продукт и подарили мастер-план правительству Новосибирской области. После чего мастер-план лег в основу проектов планировок, которые будут созданы на этом большом земельном участке, — рассказал Илья Поляков, депутат новосибирского Заксобрания.

В первую очередь разработчики мастер-плана Клюквенного должны были ответить на вопрос, что будет делать человек на территории 207 гектаров, которые отведены новому микрорайону. Задача создания современной экосистемы на такой большой площадке стала серьезным вызовом для разработчиков.

— Как и любая большая территория она имеет предысторию своего развития. Почему она стала такой? Почему потеряла свою жизненную составляющую. И мы как врачи должны были аккуратно превратить эту территорию в полноценную часть городского ландшафта. Для этого мы собрали большую команду разработчиков и начали анализировать, как эта территория должна безболезненно войти в город, не нарушить существующий транспортный каркас, а усилить его, — говорит Петр Долнаков, генеральный директор ООО «ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2».

Основой разработки мастер-плана Клюквенного стал анализ уже существующей и расчетное количество новой дорожной и транспортной инфраструктуры. Северное направление Новосибирска интенсивно развивается. Мастер-план Клюквенного дает возможность реализовать разные виды доступности этой площадки: железнодорожные, автомобильные и автобусные. Это позволяет территории стать не просто жилмассивом, которых много на периферии города, а общественно-деловым центром. К примеру, мастер-план Клюквенного предполагает продление улицы Богдана Хмельницкого, она соединит новый микрорайон с северным обходом города.

— Таким образом, мы получаем альтернативный транспортный маршрут новый и просчитываем, как он будет влиять на город. Кроме того, существенной отличительно чертой Клюквенного является его местоположения. А именно наличие существующих железнодорожных путей. Здесь мы совместно с министерством транспорта разработали стратегию развития в части Клюквенного станции городской железной дороги, — рассказал Петр Долнаков. — В будущем со станции «Клюквенный» до центра до центра Новосибирска можно будет доехать за 15 минут на городской электричке.

Была проведена большая работа по определению параметров обеспечения территории всеми необходимыми социальными объектами.

— Мастер-план учитывает объем жилья, который будет на данной территории, необходимое количество социально инфраструктуры, дорог, инженерных сетей. И даже мест приложения труда и учебы людей, которые будут проживать в этом микрорайоне. Есть уверенность, что этот микрорайон будет развиваться по примеру Академгородка или поселка Кольцово, где это не классический спальник, а очень качественное место проживания людей. Там появятся 5 детских садов, три школы, там очень интересный природный ландшафт. Там есть очень большое, красивое, чистое озеро. В районе этого озера будет большая качественная рекреационная зона, — рассказывает Илья Поляков о перспективах микрорайона. — Порядка 30 гектаров микрорайона занимают двухэтажные многоквартирные дома, эта площадь будет накрыта КРТ, дуда «сядет» порядка миллиона квадратных метров жилья.

Освоение территории микрорайона добавит порядка миллиона квадратных метров, на которых будут жить до 35 тысяч человек. Влияние Клюквенного на развитие севера Новосибирска и соседних районов области станет определяющим.

Не секрет, что значительная часть жителей Мошковского и Новосибирской районов, привязаны к центральной части города, перегружая центр мегаполиса, создавая избыточную нагрузку на транспортную инфраструктуру. Разработчики мастер-плана Клюквенного сформировали вокруг транспортно-пересадочного узла большой образовательный кластер.

— Мы нормативно для 35 тысяч человек рассчитали детские сады и школы, и объекты культуры, но образовательный кластер становится очень существенным ядром, который эту территорию превращает в полноценный подцентр города, — считает разработчик Петр Долнаков.

Мастер-план Клюквенного, представленный недавно на Сибирском строительном форуме, получил серебряный диплом в разделе «Многофункциональные строительные ансамбли». Уже в ближайшие месяцы правительство Новосибирской области опубликует условия, на которых застройщики смогут заходить на эту территорию.

— Я думаю, что это будут максимально прозрачные и очень выгодные для области условия. И самое главное, они будут публичными. Я думаю, что там соберутся самые лучшие застройщики города, — оценил потенциал проекта Илья Поляков.

Новосибирская область как стратегически значимый регион России сегодня должна выбрать наиболее оптимальный путь развития своих территорий: активно использовать принцип комплексного мастер-планирования для застройки новых территорий и реновации зон, пришедших в упадок. Микрорайон Клюквенный как первый такой опыт является важным этапом в эволюции региональной градостроительной политики.

Светлана ВОРОНКОВА