Суд обязал застройщика устранить недостатки в домах микрорайона Иволгино

В Арбитражном суде Саратовской области удовлетворили требования администрации Саратова по устранению недостатков в домах микрорайона Иволгино. Об этом сегодня, 19 сентября, сообщает пресс-служба судебной инстанции.

В исковых требованиях городской комитет по архитектуре указал дома №№1, 2, 3, 4, 5, 8 и 12 по Овсяному проезду.

В рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья комитет заключил с застройщиком ООО СЗ «Стройресурс-ВС» (учредитель АО «Саратовоблжилстрой», которым руководит депутат облдумы Леонид Писной)муниципальные контракты на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах.

Прокуратура Волжского района проверила 22 многоквартирных дома и выявила разрушение верхнего слоя твердого покрытия дворовых тротуаров и другие нарушения.

Ответчик считает, что выявленные недостатки возникли в процессе эксплуатации многоквартирных жилых домов и не подлежат устранению застройщиком.

Судебная экспертиза подтвердила, что недостатки, об устранении которых просит истец, возникли в период гарантийного срока из-за ненадлежащего качества выполненных работ и применяемых материалов.

Исковые заявления комитета по архитектуре удовлетворены.

Мэрия

пытается

отсудить у фирмы Писного неустойку по 20 муниципальным контрактам. Депутат областной думы Леонид Писной перестал появляться в облдуме после

обысков

у его бизнес-партнера,

скандально известного экс-депутата регионального заксобрания Сергея Курихина

. Писного

исключили

из «Единой России» за «дискредитацию» партии. Имена Курихина и Писного ранее назывались в связи с «

делом о покупке губернаторского кресла

»— переговорами о незаконном назначении Леонида Писного на должность губернатора Саратовской области и передачей денежных средств для реализации этих договоренностей. По некоторым данным, Сергей Курихин также мог быть причастным к попытке покупки губернаторского кресла Писным.