За год комнаты в «старой» Москве подорожали на 10%, их средняя площадь составляет 17 кв. метров

На рынке жилья в старых границах столицы в продаже находится 860 комнат, за год этот показатель вырос на 60%. На территории Новой Москвы отмечен прирост на 250% – но там экспонируется лишь 20 объектов. В области, напротив, наблюдается снижение – на 35% за год, до 630 лотов, сообщает компания «Инком-Недвижимость».

За год комнаты в «старой» Москве подорожали на 10%, их средняя площадь составляет 17 кв. метров
© Мир квартир
Фото: megabaz.ru

«По нашим наблюдениям, экспозиция комнат сокращается во время высокого спроса на жилье, поскольку главной особенностью сегмента является крайне медленное пополнение предложения новыми объектами. В основном это происходит вследствие разделения на доли жилплощади, которой владеют несколько собственников», – комментирует главный аналитик компании Дмитрий Таганов.

Медианная цена комнат в старых границах столицы составляет 4,4 млн рублей (плюс 10% за год), в Новой Москве – 3,95 млн рублей (плюс 3,5% за год), в области – 1,44 млн рублей (плюс 37% за год). Средняя площадь находящихся в экспозиции Московского региона комнат за год увеличилась на 5% (до 17 кв. м). Эксперты объясняют это ростом числа объектов в современных домах, где комнаты просторнее.

«В случае общего снижения платежеспособности покупателей спрос на вторичном рынке жилья всегда переходит в сторону наиболее бюджетного предложения. В основном это касается однокомнатных квартир, которые стали более востребованными у покупателей. Однако то же самое можно сказать и о комнатах – спрос сместился в сторону этого, самого дешевого, предложения. Кроме того, в экспозиции представлено много комнат с завышенной стоимостью, что серьезно влияет на их средние ценовые показатели», – отмечает директор управления вторичного рынка компании Михаил Куликов.

Аналитики определили основные категории покупателей комнат в столице. По словам Дмитрия Таганова, чаще всего это люди, которые в силу изменения жизненных обстоятельств разъезжаются с семьей: на свою часть средств, полученных от продажи старой квартиры, они приобретают комнату. Покупатели также переезжают из квартиры в комнату из-за ухудшения финансового положения: приобретать недорогое жилье в области они не хотят и остаются жить в привычной локации. Кроме того, комнаты приобретают приезжие из регионов РФ и бывших советских республик, у которых пока нет средств для приобретения квартиры. В большинстве случаев при росте уровня дохода люди стремятся продать комнату и купить полноценную квартиру.