Около 9 тыс. жителей ДНР попросили компенсации за утраченное имущество

ДОНЕЦК, 19 сентября. /ТАСС/. Около 9 тыс. жителей Донецкой Народной Республики подали заявления на компенсацию за поврежденное из-за боевых действий жилье или утраченное имущество. Об этом сообщил в понедельник глава ДНР Денис Пушилин.

"Первые пострадавшие получили компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости. С заявлениями обратились всего около 9 тыс. пострадавших. Еще раз обращаю внимание, что выплачиваются компенсации пострадавшим во всех населенных пунктах", - написал он в своем Telegram-канале.

Глава республики отметил, что также были поданы 144 тыс. заявок, касающихся соцвыплат на школьников. Более чем на 82 тыс. детей средства уже выплачены. "Чтобы осуществить выплаты как можно быстрее, все службы работают без выходных", - подчеркнул глава республики.

Как сообщил 16 сентября председатель правительства ДНР Виталий Хоценко, первые жители Мариуполя получили компенсации за утерянное имущество, в будущем им предоставят и жилье. В пресс-службе правительства ДНР уточнили, что всего было выплачено 900 тыс. рублей.

Сейчас в ДНР работает 38 комиссий по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий. Местные администрации организовали работу 51 пункта по приему заявлений для граждан, также работают телефонные горячие линии.