В Госдуме предложили меры для привлечения застройщиков на территории опережающего развития

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий разрешить управляющей компании территории опережающего развития (ТОР) проводить конкурс на строительство объектов по программе «Дальневосточный квартал». Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

В Госдуме предложили меры для привлечения застройщиков на территории опережающего развития
© Парламентская газета

Автором инициативы выступила группа депутатов, в том числе Николай Харитонов (КПРФ), Сергей Каргинов (ЛПДР), Вячеслав Логинов («Единая Россия»). Законопроект призван стимулировать строительство качественного и доступного жилья в регионах Дальневосточного федерального округа за счет привлечения на ТОР опытных застройщиков, говорится в пояснительной записке.

Проведение конкурсов предлагается разрешить с 1 ноября 2022 года. Принятие законопроекта позволит обеспечить скорейший запуск программы «Дальневосточный квартал» в ДФО, подчеркнули авторы документа.

Реализация программы «Дальневосточный квартал» началась в 2021 году. Она разработана для поддержки проектов комплексной застройки в городах на Дальнем Востоке.

Территорией опережающего развития в России называется экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и другими преимуществами для предпринимателей и бизнесменов. Сейчас создано 23 ТОР.