Подведены итоги онлайн-голосования за кандидатов в Общественный штаб по реновации

В Петербурге подвели итоги онлайн-голосования за кандидатов в Общественный штаб по реновации, которое проходило на сайте Законодательного Собрания в период с 1 по 15 сентября.

Подведены итоги онлайн-голосования за кандидатов в Общественный штаб по реновации
© Бюллетень Недвижимости

За претендентов поступило 20120 голосов. Определены 39 победителей.

До конца текущей недели будет сформирован окончательный список с учетом депутатов, членов Общественной палаты, экспертов и лидеров мнений. В конце сентября планируется провести первое заседание Общественного штаба.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов выступил с инициативой приостановить до 2024 года действие некоторых положений городского закона о комплексном развитии территорий. Однако Общественный штаб продолжит свою работу.

По словам председателя Законодательного Собрания Александра Бельского, главная задача на данном этапе - собрать мнения горожан, экспертов и общественных деятелей для детальной проработки вопроса и обеспечения прозрачности реализации программы реновации в будущем.

"Наряду с обсуждением закона о реновации возникает много сопутствующих вопросов. Тем не менее, комплексное развитие территорий необходимо городу. Есть дома в плачевном состоянии, со значительным процентом степени износа. Без лифтов, со старыми коммуникациями. Жильцы таких домов поддерживают реновацию", - отметил Александр Бельский.

Напомним, решение о создании Общественного штаба по реновации принято 28 июля 2022 года на совещании с представителями парламентских фракций. Главная задача - общественный контроль за реализацией закона о комплексном развитии территорий, защита прав собственников, изучение проблемных точек и максимальная прозрачность при реализации закона о комплексном развитии территорий.