В Новосибирской области снизилась доступность ипотечного жилья

В Новосибирской области снизилась доступность жилья – за прошедший год купить жилье с ипотекой стало сложнее на 23,9%, посчитал независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев. Несмотря на общее снижение ставок по ипотеке, цены на квартры выросли настолько, что купить их новосибирцу со средними доходами стало гораздо сложнее.

В Новосибирской области снизилась доступность ипотечного жилья
© Bfm.ru Новосибирск

"В июле 2021 года средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам, под залог прав требования по договорам участия в долевом составляла по данным ЦБ РФ 6,05%. К июлю 2022 года с учетом льготных программ и субсидированной ипотеки за счёт застройщиков она понизилась на 0,78 п.п. до 5,27%. При этом стоимость квадратного метра в новостройках Новосибирска, выросла за год на 32,9% со 88,8 до 118 тысяч рублей – в этом росте учитывается небольшое снижение в июле, которое мало изменило общую картину", – говорит эксперт.

С учетом роста цен и снижения ставки стоимость ипотечного платежа выросла на 23,9%.

В остальных регионах РФ ситуация выглядит не так критично, в Краснодарском крае ставки по льготной ипотеке упали за год на 4,04 п.п., в Московской области на 3,49 в столице и Татарстане на 3,18, в Ставропольском крае на 3,37, в Санкт-Петербурге на 2,99, в Ростовской области на 2,75. Снижение ипотечной ставки в целом по РФ составило 2,5% это более чем наполовину нивелировало отрицательный эффект от роста цен.

"В Сибирском федеральном округе средневзвешенная ипотечная ставка при покупке новостроек снизилась за год на 1,42 п.п. Для развития строительной отрасли в Сибири назрела необходимость вводить Сибирскую ипотеку по аналогии с Дальневосточной", – заключил аналитик.