Денис Паслер обсудил с руководством «Росводоканала» ситуацию в Южном Урале

Глава Оренбуржья Денис Паслер обсудил с гендиректором ГК «Росводоканал» Антоном Михальковым вопросы обновления очистных сооружений и ситуацию с неприятным запахом в п. Южный Урал.

Денис Паслер обсудил с руководством «Росводоканала» ситуацию в Южном Урале
© ProOren

В областном центре продолжаются работы по строительству цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО). В «Росводоканале» рассчитывают за счет современных технологий устранить неприятный запах с иловых полей. Для строительства цеха готовится площадка. Завершены работы по демонтажу зданий и сооружений на площадке строительства ЦМО. Уже известен подрядчик, который займется строительством, это компания «СК «Ликос». В рамках договора организация должна построить ЦМО, резервуары, блочную установку газоочистки и другие сооружения.

«Вопрос строительства ЦМО является первоочередным и находится на особом контроле. Новый объект очень ждут жители Южного Урала, которых по-прежнему беспокоит неприятный запах с расположенных рядом иловых полей. По сравнению с прошлым годом ситуация улучшилась, но зависимость от погодных условий осталась», - отметил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Глава региона подчеркнул, что заявленные сроки строительства должны быть соблюдены. Запустить цех нужно уже в декабре 2023 года.

«Строительство ЦМО станет первым шагом кардинальной реконструкции системы обработки осадка сточных вод в Оренбурге в формате наилучших доступных технологий. Использование новой технологии позволит получать сухой осадок, который не будет оказывать на окружающую среду такой эффект, как ил. Вторым ее этапом станет дальнейшая утилизация обезвоженного осадка, который в настоящее время высушивается на иловых полях», – рассказал гендиректор ГК «Росводоканал» Антон Михальков.

Кроме строительства ЦМО в «Росводоканале» продолжается работа по предотвращению неприятных запахов с иловых полей. Площадки модернизируются, за качеством атмосферного воздуха круглосуточно следит мобильная лаборатория.