ФНПР оспорила решение суда по изъятию в госсобственность профсоюзных санаториев

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) оспорила решение суда по изъятию в госсобственность профсоюзных санаториев. Об этом в среду сообщил глава федерации Михаил Шмаков.

Ранее на сайте ФНПР сообщалось, что 12 августа Гагаринский районный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ к ФНПР и нескольким десяткам приобретателей имущества по изъятию в госсобственность ряда объектов. Уточнялось, что такое решение означает переход ряда профсоюзных здравниц в частные руки с ликвидацией доступного оздоровления для граждан. Речь идет о 34 санаториях. В ФНПР заявили, что иск Генпрокуратуры и соответствующее решение суда являются прямым нарушением Конституции России, закона "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности", решений высших государственных органов власти России и СССР.

"Решение суда уже оспорено. <...> Цель иска [Генпрокуратуры к ФНПР] проста - конфисковать работающую на оздоровление профсоюзную собственность и собственность бывших профсоюзов, а далее в соответствии с процедурой пустить ее на торги и последующие продажи", - сказал Шмаков на Генсовете ФНПР.