Старты продаж стали меньше привлекать покупателей петербургской недвижимости

Спрос на покупку квартир в новостройках, находящихся на ранних этапах строительства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по итогам первых семи месяцев 2022 года снизился на 9,7%. Такая динамика отмечена по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В нынешнем году интерес покупателей к приобретению недвижимости на стартах продаж снижается. Так, количество запросов на квартиры в подобных проектах снижался в пяти из семи месяцев, по которым есть данные, сообщает компания «Прайд Групп».

Старты продаж стали меньше привлекать покупателей петербургской недвижимости
© Мир квартир
Фото: mineralresurs-spb.ru

Наибольшее снижение было зафиксировано в феврале и марте, когда число обращений снизилось на 30,5% и 47,3% соответственно. Кроме того, в июле 2022 года количество запросов на покупку недвижимости в домах, находящихся на ранних этапах строительства, оказалось на 28% ниже, чем в июле прошлого года.

«Если говорить о том, выгодно ли покупать квартиры на старте продаж, то, конечно, выгодно. Все наши инвесторы приобретают квартиры на старте продаж. Точней, незадолго до старта продаж. Самые активные инвесторы стараются владеть строящимся объектом первый год его жизни, от фундамента до середины строительного цикла. Как правило, это самый выгодный период роста и наименьшее по количеству конкурентов время. В это время новостройка прирастает на 20—30% от первичной стоимости. Я говорю о спокойном времени без жёстких внешнеэкономических колебаний.

В период волатильности процент прироста может быть ещё больше. Всё регулирует спрос. Второй год строительства немного менее выгодный, а именно 10—20%. Но и он тоже интересен, так как оба периода перекрывают инфляцию. Более того, во втором периоде рисков существенно меньше, дом уже понятен и можно вживую увидеть статус строительства», – отметил генеральный директор агентства недвижимости компании Алексей Бондарев.

Он отмечает, что безопасность подобной покупки зависит от надёжности застройщика. Если покупатель вписывается в авантюру с новым девелопером или покупает самый дешёвый объект на рынке, то это весьма рискованное мероприятие.