Доля сделок с ипотекой на массовом рынке новостроек столицы за год выросла до 89,4%

Согласно риэлторской статистике реализации квартир, по итогам августа 2022 года почти 72% сделок на рынке новостроек «старой» Москвы были заключены в массовом сегменте – это на 8,5% больше, чем год назад. Количество сделок в годовой динамике здесь увеличилось на 31,8%, с 2330 до 3072 лотов, сообщает компания «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Доля сделок с ипотекой на массовом рынке новостроек столицы за год выросла до 89,4%
© Мир квартир

По итогам августа доля ипотечных сделок в массовом сегменте старой Москвы за год выросла на 21%, с нынешнего января на 20,1% – до 89,4%. При этом в количественном выражении число ипотечных сделок за год увеличилось на 72,2%, с января – на 27,6%.

Комментирует Наталия Кузнецова, гендиректор компании: «Резкий подъём ключевой ставки ЦБ до 20% в феврале, а затем и ставок по ипотеке серьезно повлиял на рынок новостроек столицы. Мы наблюдали кратковременный всплеск спроса в конце февраля-начале марта, когда на фоне ожидания дальнейшего роста ипотечных ставок покупатели спешили поскорее приобрести недвижимость, однако затем продажи начали проседать. На восстановление спроса повлияло не только поэтапное снижение ключевой ставки ЦБ и ставок по ипотеке, но и поведение застройщиков – в большинстве проектов они начали предлагать субсидированную ипотеку с небольшими ставками и доступными ежемесячными платежами. Причём в силу финансовых ограничений в основном они могли охватить именно массовый сегмент жилья. Благодаря распространению этих программ средняя ипотечная ставка по договорам ДДУ на рынке Москвы и Московской области составляет сейчас около 3,6%».

На рынке «старой» Москвы наибольшая часть сделок по ипотеке в массовом сегменте приходится на бюджеты от 8 до 11 млн рублей (28%) и от 11 до 14 млн рублей (27,9%). По этим категориям квартир число сделок за год выросло на 86,4% и 93,2% соответственно, а их доля увеличилась на 2,2% и 3%. Специалисты компании считают, что благодаря распространению субсидированных программ с доступными ставками и ежемесячными платежами у покупателей появилась возможность выбирать квартиры с более высоким ценником и бо̀льшим метражом.