Врач рассказал, чем опасен сухой воздух в квартире во время отопительного сезона

Слишком сухой воздух в квартире во время отопительного сезона ведёт к развитию и обострению болезней дыхательных путей. Об этом РИА Новости рассказал главный врач компании «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков.

По словам специалиста, нормальная влажность воздуха в квартире составляет около 60-80%, но во время работы центрального отопления этот показатель снижается в два-три раза.

«Страдает слизистая оболочка носоглотки, она сохнет и исчезает барьер для проникновения бактерий и инфекций. Кроме того, сухость в доме способствует развитию и обострению различных болезней дыхательных путей», — заявил эксперт, уточнив, что это может привести к фарингиту, ларингиту, трахеиту, бронхиту и астме.

Врач добавил, что сухость слизистых оболочек проявляется в виде кашля, боли в горле, неприятных ощущений в носоглотке, а также накопления слизи и храпа во сне.

«При этом у детей из-за сухого воздуха также могут отекать лимфоидные ткани и увеличиваться аденоиды», — заключил Хомяков.

Коммунальщики заявили, что в Калининграде отопительный сезон начнётся, когда температура воздуха три дня будет держаться на отметке +8.