В Петербурге запустят цифровой сервис о ресурсах и географии спортивных объектов города

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября. /ТАСС/. Цифровой сервис с наиболее полной информацией о ресурсах для занятий спортом в Санкт-Петербурге будет запущен в рамках государственной программы по развитию физической культуры и спорта. Решение о создании информационной системы "Спортивный Петербург" принято в пятницу на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

"Информационная система "Спортивный Петербург" объединит данные о всех объектах физической культуры и спорта города. Это для нас очень важно, наша задача сделать ее максимально удобной, функциональной, безопасной. Необходимо постоянно обновлять на ней информацию", - сказал на совещании Беглов.

Губернатор отметил, что каждый год в Петербурге вводится большое число спортивных объектов - не только крупные комплексы, бассейны, катки, но и дворовые спортивные площадки. Спортивные объекты востребованы у жителей города, поэтому важно проинформировать их о появлении новых объектов в шаговой доступности и возможности их посещения.

Как пояснил на заседании врио председателя комитета по физической культуре и спорту Петербурга Андрей Хорт, "система станет главным агрегатором и поставщиком данных в сфере физической культуры и спорта для пользователей городских сервисов". По его словам, она станет "цифровым мостом" между всеми объектами физической культуры и спорта, будет содержать информацию о проектах в этой сфере, стандартах спортивной подготовки, квалификационных требованиях для тренеров и арбитров, работе спортивных объектов города. Система поможет установить количество горожан, которые регулярно занимаются спортом, насколько они обеспечены спортивными сооружениями в своем районе и довольны качеством их работы.