После начала частичной мобилизации сделки с недвижимостью встали на паузу в Новосибирской области

Частичная мобилизация предполагает призыв 300 тысяч человек – менее 0.3% от численности населения России, но мобилизационный ресурс более 36 млн. человек, а по параметрам под указ попадает его значительная часть. В результате в ситуации неопределённости оказались, с учетом членов семей, несколько миллионов россиян. И вполне естественная реакция человека отложить крупные инвестиции до полного выяснения обстоятельств.

После начала частичной мобилизации сделки с недвижимостью встали на паузу в Новосибирской области
© Bfm.ru Новосибирск

Неопределенность вызывают и пробелы в законодательстве и излишняя истерия, нагнетаемая определёнными СМИ в надежде поднять свои рейтинги. Главный вопрос, что будет с ипотекой.

"Все рекомендации банкам со стороны ЦБ носят рекомендательный характер: не начислять штрафы и пени, давать кредитные каникулы и так далее. Более кардинальные законопроекты по решения жилищных и ипотечных проблем призванных готовятся и пока не внесены в Госдуму. Есть много инициатив со стороны региональных властей", – говорит Сергей Николаев.

Правительство РФ уже не раз с 24 февраля продемонстрировало оперативность и последовательность в решение возникающих вопросов, поэтому ситуация разрешится в ближайшее время. Во-первых, будут известны все, кто пойдёт служить, во-вторых, ликвидируют пробелы в законодательстве, связанные с частичной мобилизацией.

На конец недели руководители отделов продаж крупных застройщиков Новосибирска сообщают, что от 10 до 20% сделок, связанных с ипотекой, стоят на паузе.

Ситуация неопределённости продержится в течение 1-2 недель, уверен аналитик.