ЕВРАЗ инвестировал в модернизацию техники КГОКа более 850 млн рублей

В Северном карьере ЕВРАЗ КГОК введен в работу новый экскаватор российского производства с объемом ковша 12 кубических метров. Также для работы на производственных площадках закуплено 11 новых думпкаров и погрузчик. Инвестиции ЕВРАЗа в приобретение техники превысили 850 миллионов рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга.

ЕВРАЗ инвестировал в модернизацию техники КГОКа более 850 млн рублей
© Уралинформбюро

Экскаватор с 12-кубовым ковшом предназначен для забоев со сложными горно-геологическими условиями. Он обладает высокой мобильностью и изготовлен из сталей повышенной прочности, что позволяет выдерживать большие динамические нагрузки. Информационно-диагностическая система выводит на дисплей основные контрольные параметры и позволяет контролировать работу экскаватора в реальном времени. Специальная автоматизированная система смазки обеспечивает ее оптимальный расход и надежную эксплуатацию машины при температуре воздуха до минус 45 градусов.

Кабина машиниста обладает повышенной комфортностью, улучшенной обзорностью рабочей зоны. В ней есть рабочее отделение и комната для отдыха. В первом размещены виброизолированное кресло-пульт, аппаратура управления и диагностики, система отопления, подогрев стекол и кондиционер. В комнате отдыха есть стол, умывальник, микроволновая печь, мини-холодильник и откидная полка. Современное оборудование очищает воздух от пыли и вредных газов.

До конца года на комбинате приступит к работе еще один такой экскаватор.

"Обновление техники позволяет нам сохранять и повышать эффективность горных работ на ЕВРАЗ КГОК. Обеспечивает комфорт наших сотрудников на протяжении смены. Мы всегда находим возможность пополнять парк современными, высокоэффективными новинками", – отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов.

"Предприятие развивается и обновление техники подтверждает это. За три года мы приобрели три экскаватора и погрузчик, что позволит нам наращивать объемы добычи руды", – подчеркнул исполнительный директор ЕРАЗ КГОК Александр Принев.

"ЕВРАЗ КГОК - локомотив экономики не только города, но и всей области. Предприятие обеспечивает рабочими местами жителей, повышает безопасность и эффективность производственных процессов, активно содействует развитию социальной сферы города", – прокомментировал глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев.

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа