Борис Вишневский: Хватит топить предложения граждан в бесконечных обсуждениях

Постоянная комиссия ЗАКСа по градостроительству, земельным и имущественным вопросам отказалась поддержать законопроект, внесенный фракцией «Яблоко», о гарантиях прав граждан при проведении реновации (комплексного развития территорий). Проект, основанный на требованиях граждан, живущих в кварталах возможной реновации, который многократно за последние полтора месяца был с ними обсужден - на встречах на месте, которые я проводил. Три главных момента, на фиксации которых мы настаиваем в этом проекте: - гарантии получения равнозначного жилья при переселении; - гарантии сохранения локации муниципального уровня; - гарантии того, что дома с износом менее 70% не попадут в программу реновации.

Борис Вишневский: Хватит топить предложения граждан в бесконечных обсуждениях
© Daily Moscow

Выступая, я сказал: необходимость корректировки закона о КРТ, принятого в дичайшей спешке и без обсуждения с жителями, сегодня признается всеми, даже губернатором.

Ну так и давайте корректировать: у «Яблока» для этого все готово. А не топить совершенно очевидные и требуемые гражданами предложения в бесконечных обсуждениях. Важно показать гражданам, что городской парламент готов двигаться в требуемом ими направлении, принять это как необходимый минимум, а затем двигаться дальше. Проект «Яблока» задает именно это направление в законодательстве.

Большинство комиссии со мной не согласилось. За одобрение проекта из всех членов комиссии голосовал только я.

Однако, требуемые регламентом процедуры выполнены: комиссия рассмотрела законопроект. И фракция «Яблоко» внесет этот проект на заседание ЗАКСа 28 сентября.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.