В Кемерове завершено строительство многофункционального спорткомплекса "Кузбасс-Арена"

КЕМЕРОВО, 29 сентября. /ТАСС/. Строительство многофункционального спорткомплекса "Кузбасс-Арена" на 7,5 тыс. зрителей в Кемерове, который должен был стать одной из площадок для проведения чемпионата мира по волейболу в 2022 году, завершено, он готовится ко вводу в эксплуатацию. Объект в четверг осмотрели помощник президента РФ Игорь Левитин, министр спорта Олег Матыцин, передает корреспондент ТАСС.

"[Строительство заняло] 1 год и 8 месяцев. При этом на восемь метров поднимали набережную (реки Томь в месте строительства - прим. ТАСС), заводили все коммуникации, строили дороги. В "Кузбасс-Арене" [созданы возможности для занятия] 24 видами спорта, каждый со своим залом, раздевалками. В этом [спорткомплексе] и 50-метровый олимпийский бассейн, бассейн с обратной волной для тренировок по серфингу, самая крупная в Европе и СНГ аэродинамическая труба, один из самых больших залов для альпинизма и даже зал для настольного тенниса на 21 стол", - рассказал гостям губернатор региона Сергей Цивилев.

Многофункциональный спорткомплекс "Кузбасс-Арена" в Кемерове начали строить в 2020 году, но через несколько месяцев работы на площадке приостановили из-за сложностей с финансированием. Итоговая стоимость строительства составила почти 9,5 млрд рублей. По словам Цивилева, строительство полностью профинансировано регионом. Общая площадь спортивного сооружения - свыше 52 тыс. кв. м, он может вместить до 10 тыс. человек, в том числе 7,5 тыс. зрителей на центральной арене.

"Здорово, молодцы", - сказал Левитин, осмотрев объект.