В Адыгее открыли первую умную спортплощадку

МАЙКОП, 29 сентября. /ТАСС/. Адыгея представила на X Международном форуме "Россия - спортивная держава" первую умную спортплощадку, возведенную в рамках нового федерального проекта "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)", сообщил в четверг в своем Telegram-канале глава республики Мурат Кумпилов.

"Сегодня в прямом эфире телемоста X Международного форума "Россия - спортивная держава" Адыгея в числе первых 10 регионов страны презентовала и открыла новый современный спортивный объект - умную спортивную площадку. Она расположена на базе 22-й гимназии Майкопа и оснащена всем необходимым оборудованием и инвентарем для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом, баскетболом и воркаутом. Здесь продумано все до мельчайших деталей", - написал он.

В частности, площадку оснастили оборудованием для воркаута, беговыми дорожками и светодиодным освещением, на тренажерах разместили QR-коды для визуализации упражнений и тренировочных комплексов. Бесплатную wi-fi зону на объекте обеспечила компания "Ростелеком". На тренажерных комплексах площадки предусмотрены QR-коды для визуализации тренировок и техник при выполнении различных упражнений. С учетом бюджетов всех уровней стоимость площадки составила 26,3 млн рублей, уточнили в пресс-службе главы республики.

"На сегодняшний день в Адыгее делается многое для популяризации здорового образа жизни. Уже свыше 51% наших земляков систематически занимаются физкультурой и спортом", - уточнил глава региона, выразив уверенность, что с введением в эксплуатацию умной спортплощадки и других подобных спортивных объектов приверженцев активного спортивного досуга станет еще больше.

Ранее со ссылкой на пресс-службу главы Адыгеи сообщалось, что в регионе насчитывается свыше 980 спортивных сооружения, 590 из них - в сельской местности.