Шестнадцать домов расселили с января на западе Москвы в рамках программы реновации

С января 2022 года на западе Москвы расселено 16 домов по программе реновации столичного жилфонда, сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

Шестнадцать домов расселили с января на западе Москвы в рамках программы реновации
© Агентство «Москва»

«За три квартала 2022 года в Западном административном округе было расселено 16 старых жилых домов в районах Проспект Вернадского, Фили-Давыдково, Кунцево, Очаково-Матвеевское и Солнцево. Порядка 2,8 тыс. жителей получили новые квартиры с улучшенной отделкой, соответствующей стандартам программы реновации», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.

Как отметил Левкин, один из расселенных домов уже снесен, остальные также подлежат демонтажу для освобождения территорий под строительство новых домов для последующих «волн» переселения участников программы.

Глава ведомства уточнил, что первые переселения на западе столицы начались в апреле 2018 года. В настоящее время на западе столицы обеспечено расселение 89 домов, расположенных в восьми районах округа. При этом под заселение с момента начала реализации программы передано уже 26 новостроек.

В пресс-службе напомнили, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Всего же в рамках программы новые квартиры получат около миллиона москвичей, в столице будет расселено 5 тыс. 175 домов, а для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.