На севере Москвы реорганизуют четыре участка с недостроями

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Четыре участка в Головинском, Дмитровском, Левобережном и Тимирязевском районах на севере Москвы, где расположены объекты незавершенного строительства, реорганизуют по проекту комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

На севере Москвы реорганизуют четыре участка с недостроями
© ТАСС

"На четырех участках бывших промзон и неэффективно используемых территорий в Северном административном округе Москвы находятся заброшенные недострои общей площадью 21,5 тыс. квадратных метров. В ходе комплексного развития там возведут жилые дома, производства и объекты инфраструктуры общей площадью 2,4 млн кв. м. Это даст городу свыше 23 тыс. новых рабочих мест", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, чьи слова приводятся в сообщении.

Он добавил, что вложения в реорганизацию четырех участков составят около 238 млрд рублей. Ежегодный бюджетный эффект для города от реализации проектов оценивается более чем в 9 млрд рублей.

"Сейчас на неэффективно используемой территории в Дмитровском проезде находится недостроенный гараж-стоянка, а в Левобережном районе -административно-производственный комплекс, поставленный на кадастровый учет как бесхозный объект. На участках бывших промзон "Автомоторная" и "Коровино" расположены недостроенный механизированный склад и недостроенное заброшенное на 10 лет производство шунгитовой крошки", - отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Проекты по комплексному развитию четырех участков находятся на разных этапах реализации. Договоры с инвесторами уже заключены по участку бывшей промзоны "Коровино" и неэффективно используемой территории на Дмитровском проезде, 1Г. Инвестора, который займется реорганизацией участка бывшей промзоны "Автомоторная", выбрали на аукционе в сентябре этого года. Проект решения о комплексном развитии территории на Левобережной улице в августе был одобрен на заседании Градостроительно-земельной комиссии столицы.

Проект комплексного развития территорий призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Он позволит создать около 550 тыс. новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей, а в бюджет поступит около 3 трлн рублей.