В Новосибирске назвали причину отставания в строительстве ледового дворца

НОВОСИБИРСК, 4 октября. /ТАСС/. Отставание от запланированного графика строительства ледового дворца спорта (ЛДС) в Новосибирске, который планировалось сдать к сентябрю 2022 года, связано с ошибками в проектной документации, несоответствием проектной и сметной документации, выявлением непредусмотренных видов работ, а также нарушением логистики поставок материалов и комплектующих. Об этом сообщили ТАСС во вторник в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

В Новосибирске назвали причину отставания в строительстве ледового дворца
© ТАСС

23 августа во время рабочей поездки в Новосибирск вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко потребовал провести служебную проверку по срыву сроков стройки ледовой арены. Он уточнил, что строительство завершено только на 70%, отставание по срокам составляет 78 дней.

"Согласно отчету, отставание от запланированного графика строительства арены связано с ошибками в проектной документации, несоответствием проектной и сметной документаций, выявлением непредусмотренных видов работ, а также нарушением логистики поставок материалов и комплектующих", - сообщили в аппарате вице-премьера.

Уточняется, что Минспорт провел проверку в связи с нарушением сроков строительства ЛДС в Новосибирске по поручению Правительства России. На данный момент сформирован догоночный график работ, Минспорт держит вопрос на постоянном контроле.

Летом 2021 года новосибирские власти сообщали, что имеется отставание от графиков строительства арены на полгода. Причиной стали последствия пандемии, в том числе дефицит иностранной рабочей силы и подорожание строительных материалов. 25 августа 2021 года Чернышенко поручил ликвидировать отставание. К июню 2022 года объект был завершен на 69,4%, с начала года готовность выросла на 4,4%. Как в июне пояснял губернатор Новосибирской области Андрей Травников, сейчас из-за санкций и ошибок при проектировании власти региона корректируют проект ледового дворца по ходу строительства. В августе Травников сообщил, что завершить строительные работы планируется в октябре этого года, а ввести дворец спорта в эксплуатацию - к 25 декабря.

О проекте

Шестиэтажный комплекс высотой 38,2 м и общей площадью 55 тыс. кв. м включает в себя основную арену на 10,5 тыс. зрителей, тренировочную арену с трибунами на 200 зрителей. Также здесь будут спортивный, тренажерный залы, раздевалки для команд, офисы делегаций и дополнительные помещения. Планируется, что комплекс станет ареной для всероссийских соревнований по фигурному катанию, а также домашним стадионом хоккейного клуба "Сибирь". Изначально стоимость строительства ледовой арены оценивалась в 10 млрд рублей, к началу 2022 года она выросла на треть - до 13 млрд рублей.