Объемы строительства жилья в Петербурге снизились на 11,6%

По итогам августа 2022 года объем жилого строительства в Санкт-Петербурге достиг отметки в 9,7 млн кв. м. За год – с августа 2021 года – этот параметр снизился на 11,6% или на 1,27 млн кв. м. Последний раз объем жилого строительства Петербурга находился на отметке, которая превышала 10 млн кв. м в декабре прошлого года. Тогда этот параметр составлял 10,47 млн кв. м, сообщает компания «Прайд Групп».

Объемы строительства жилья в Петербурге снизились на 11,6%
© Мир квартир
Фото: finobzor.ru

Сейчас в городе работает 79 застройщиков. За год число компаний сократилось на 4: в августе прошлого года их число находилось на уровне 83 компаний. При этом доля строительного объёма, который приходится на 5 крупнейших компаний, в августе перевалила за половину. В августе 2022 года доля ТОП-5 застройщиков составила 50,7%. Сейчас пять крупнейших компаний возводят в Петербурге 4,92 млн кв. м. В августе прошлого года этот параметр был на уровне 5,42 млн кв. м (49,5%).

«В нашем рынке всё работает так же, как и в остальных. Мы подстраиваемся под спрос покупателей. Все понимают, что сейчас не время делать роскошные предложения для единиц покупателей. Типичный запрос большинства покупателей сейчас – это однокомнатная или евродвухкомнатная квартира в небольшом бюджете. Чуть реже идут запросы на более габаритные квартиры», – отметил генеральный директор компании Алексей Бондарев.

Он отметил, что цены на недвижимость сильно выросли и покупатели вынужденно спустились на шаг вниз по пищевой цепочке витрины недвижимости. Как и раньше, покупателей на недорогое жильё существенно больше и поэтому да, застройщики из доступного сегмента сейчас на плаву.

«В первую очередь меняются способы продажи. Цена на объекты растёт и нужно как-то продумывать способы реализации. Радует, что падает ключевая ставка и ипотека становится доступней. Но цену никто не отменял. Покупать квартиры Петербурга дорого. На помощь тут приходят ипотечные программы с низкой ставкой. В данный момент у сильных игроков нашего рынка есть совместные программы с банками. К примеру, можно взять квартиру стоимостью около 12—13 миллионов с минимальным первоначальным взносом и платежами в 30—40 тыс. руб. Как правило, это двухкомнатная или евротрехкомнатная квартира достаточно неплохой площади и с удобной планировкой», – добавил эксперт.

Сегодня застройщики понимают – потребность клиента в уединении и стараются это совместить с, казалось бы, несовместимым, параметром «малогабаритность». Поэтому на рынке появляются зонирование квартиры с возможностью побыть наедине с самим собой. Грамотные застройщики стараются разделить зоны отдыха от жилых зон, а в идеале и спальни разделить друг от друга для большей приватности.

«Нынешний клиент не готов брать из соображений «лучше я ничего не нашёл». Текущему поколению покупателей нужно точно угодить. И тут на помощь приходят новые интересные планировки и инфраструктура комплексов, с одной стороны, и интересные финансовые программы с другой», – резюмировал Алексей Бондарев.