Минпромторг предложил перейти на безналичный расчет при сдаче гражданами металлолома

МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Минпромторг РФ предлагает перейти на безналичные расчеты с физическими лицами при сдаче ими лома и отходов черных и цветных металлов, а также оптимизировать механизм взимания налога на полученный при этом гражданами доход. Об этом говорится в обновленном проекте стратегии развития металлургической промышленности РФ до 2030 года (есть в распоряжении ТАСС).

Минпромторг предложил перейти на безналичный расчет при сдаче гражданами металлолома
© ТАСС

"Необходимо обеспечить прозрачность ломозаготовительной отрасли за счет реализации мероприятий, <...> в частности, перейти на безналичные расчеты с физическими лицами, оптимизировать механизм взимания налога на доход физических лиц при сдаче ими лома и отходов черных и цветных металлов, усилить ответственность за нарушение правил обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов", - следует из стратегии.

Министерство подчеркивает, что от обеспеченности ломом черных металлов зависит выплавка на большей части электросталеплавильных мощностей. Металлолом также необходим для производства медной катанки, вторичных алюминиевых и свинцовых сплавов и производства легированных сталей.