Росреестр предложил проект для защиты жилья забайкальцев

Росреестр предложил проект для защиты жилья забайкальцев
© Zab.ru

Росреестр подготовил законопроект для защиты имущественных прав граждан. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщают в забайкальском Росреестре, сейчас подавляющее число граждан регистрируют свои права на построенные жилые дома, так как это защищает их право собственности.

Однако, на территории Забайкалья доля объектов без оформленных прав составляет 14% от общего количества объектов в ЕГРН: более 53 тысяч объектов капитального строительства, более 21 тысячи земельных участков, а также 59 тысяч помещений. Проект планирует исправить эту ситуацию. 

«Законопроектом сохраняется ранее предусмотренная обязанность застройщика в течение 10 лет завершить строительство жилого дома и зарегистрировать права на него», - отметил руководитель Управления Росреестра Забайкалья Александр Корнев. 

Помимо этого, хозяева участков будут обязаны использовать объекты капстроительства в соответствии с видом разрешённого использования участка. 

Как разъяснил эксперт в сфере недвижимости Денис Сергиенко, без зарегистрированного права на дом нельзя его передать по наследству, подключить газ или защитить права на него (например, в споре с соседом по земельному участку). 

Он подчеркнул, что также могут возникнуть проблемы с выплатой компенсации в связи с пожаром или наводнением.

Как уточнили в Росреестре Забайкалья, изменения страхуют землепользователей от необоснованных решений контрольно-надзорных органов.