В Адыгее до конца года создадут более 2 тыс. новых рабочих мест

МАЙКОП, 7 октября. /ТАСС/. Свыше 2 тыс. новых рабочих мест создадут до конца года в Адыгее благодаря стабильной реализации инвестиционных проектов и работе промпредприятий. Об этом в пятницу по итогам заседания межведомственной рабочей группы по вопросам восстановления рынка труда, которое в режиме видеосвязи провела вице-премьер РФ Татьяна Голикова, сообщил в своем Telegram-канале глава республики Мурат Кумпилов.

На заседании межведомственной рабочей группы обсудили ситуацию на рынке труда в Южном федеральном округе (ЮФО).

"Считаю, что важным фактором, влияющим на рынок труда, является дальнейший рост экономики, с чем мы и связываем оптимистичные планы по существенному улучшению ситуации на рынке труда. В республике не остановлен ни один стратегический инвестиционный проект. Более того, завершается реализация крупных проектов, и в 2023 году будет создано более 2 тыс. новых рабочих мест. В дальнейшем их число будет увеличиваться благодаря созданию индустриального парка и горнолыжного курорта "Лагонаки", - написал он.

Благодаря поддержке правительства России ситуация на рынке труда в республике остается стабильной: в организациях республики не происходит массового высвобождения сотрудников, все промышленные предприятия работают. Сегодня для трудоустройства жителей доступно около 7 тыс. рабочих мест. По итогам первого полугодия текущего года Адыгея вошла в тройку лидеров среди субъектов ЮФО по росту промышленного производства, добавил Кумпилов.

Республика реализует 25 инвестиционных проектов, заявленная сумма инвестиций превышает 77 млрд рублей. Всего за прошлый год инвестиции в основной капитал по полному кругу составили 33,5 млрд рублей. Дальнейший рост инвестиций, по словам Кумпилова, власти региона связывают с реализацией ряда крупных инвестпроектов. Среди них - второй этап строительства молочно-товарных комплексов по производству и переработке молока компанией ООО "Мирный-Адыгея". Второй крупнейший проект - возведение до конца 2023 года компанией Ромекс Group рядом с городом Адыгейском универсального склада продовольственных и непродовольственных товаров крупной торговой сети - интернет-магазина Ozon.