Число сделок на рынке новостроек Петербурга за год сократилось почти на четверть

Количество сделок на первичном рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга в третьем квартале 2022 года сократилось на 4% по сравнению со вторым кварталом.

Число сделок на рынке новостроек Петербурга за год сократилось почти на четверть
© Бюллетень Недвижимости

Об этом сообщила руководитель аналитического центра RBI Елена Петропавловская.

За январь-сентябрь нынешнего года этот показатель сократился по сравнению с аналогичным периодом 2021-го на 23%.

"При этом впервые в этом году наблюдается увеличение среднего метража приобретаемых квартир. Если во втором квартале эта цифра составляла 38 кв. м, то в третьем выросла до 42 кв. м. Поэтому объем продаж в квадратных метрах вырос в третьем квартале на 7% по сравнению с предыдущим", - отметила эксперт.

По ее словам, снижение ставок кредитования, в том числе льготных, а также дополнительное субсидирование ипотечных ставок застройщиками - всё это привело к тому, что доля ипотечных сделок в сентябре продолжила расти и составила 82%. Для сравнения, в июне этот показатель находился на уровне 77%.