Ликвидация жилищной задолженности перед сиротами потребует почти 600 млрд рублей

Для полной ликвидации жилищной задолженности государства перед детьми-сиротами требуется 594 млрд рублей.

Ликвидация жилищной задолженности перед сиротами потребует почти 600 млрд рублей
© Бюллетень Недвижимости

Об этом сообщил начальник отдела Департамента межбюджетных отношений Минфина Юрий Давыдов на состоявшемся накануне в Госдуме заседании рабочей группы по выработке предложений, направленных на своевременное обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По его словам, консолидированный бюджет для выполнения обязательств перед детьми-сиротами на 2022 год составляет 38 млрд рублей, из них 10 млрд рублей - средства федерального бюджета. Эта сумма осталась неизменной и в проекте бюджета на ближайшие три года, который сейчас рассматривается в Государственной Думе.

По данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), которые привела заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова, на сентябрь 2022 года численность детей-сирот, находящихся в списке на улучшение жилищных условий, превысила 292 тыс.

Число сирот, у которых это право наступило, но не реализовано, с начала этого года увеличилось на 5,1%, за прошлый год - на 11,1%. Сейчас таких сирот свыше 209 тыс. За прошлый год жильем обеспечены более 21 тыс. человек, за первое полугодие 2022 года - около 7 тыс.