На вторичном рынке Москвы более чем втрое выросла доля предложения квартир по доверенности

В настоящее время число квартир в Москве, продающихся по доверенности, выросло в 3,4 раза относительно фоновых значений. Если традиционно их доля в экспозиции удерживалась на отметке 5%, то в конце сентября и в октябре она достигла 17%. Речь идет о доверенностях, подтвержденных как российскими, так и зарубежными нотариусами, а также консульских, т. е. заверенных в консульском отделе Посольства РФ за рубежом. При этом 50% покупателей с настороженностью относятся к подобным сделкам и отказываются от их заключения, видя для себя риски, которые способны проявиться впоследствии, сообщает компания «Инком-Недвижимость».

На вторичном рынке Москвы более чем втрое выросла доля предложения квартир по доверенности
© Мир квартир
Фото: kredit-online.ru

«Для покупателя участие доверенного лица в операции продажи жилплощади является дополнительной ко всем остальным основаниям вероятностью последующего оспаривания сделки. Выдача такого юридического документа, как доверенность, – это уже сама по себе односторонняя сделка, и нужно быть уверенным в ее действительности, т.е. в том, что доверитель в самом деле является собственником квартиры, на момент составления доверенности он находился в здравом уме, отдавал отчет в своих действиях и действовал добровольно; что в документе проставлены место и дата его составления, указаны все полномочия доверенного лица; в конце концов, в том, что доверенность настоящая, а не поддельная.

В период заключения договора купли-продажи доверитель должен быть жив и дееспособен. Учитывая риски, квартира, продающаяся по доверенности, может быть интересна клиентам в том случае, если есть возможность проверить этот документ, волю доверителя и проконтролировать процесс проведения сделки с юридической точки зрения. У солидных риэлторских агентств есть возможность предоставить такие услуги. Кроме того, в компании, например, по необходимости подготавливают клиенту образец доверенности, который могут взять за основу консульское учреждение или иностранный нотариус», – рассказывает Наталья Киселева, юрисконсульт офиса «Академическое» компании.

Безусловно, при наличии аналогичных вариантов, продаваемых собственниками лично, жилье, отчуждаемое по доверенности, не является конкурентоспособным, но вопрос может решить дисконт. В среднем, скидки на квартиры, реализуемые по доверенности, находятся в диапазоне от 5% до 15%, и многое зависит от ликвидности объекта и срочности его продажи.

Относительно сделок без личного участия продавца эксперты компании также заявляют, что риски для покупателя не ограничиваются юридическими проблемами. В частности, велика вероятность купить жилплощадь с зарегистрированными в ней собственником или пользователями – практика показывает, что при отъезде за рубеж владельцы квартиры зачастую забывают выписаться из нее. Специалисты дали рекомендации по снятию с регистрационного учета в продаваемой по доверенности квартире собственникам, находящимся за пределами РФ. Для этого гражданину следует направить по почте из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства (в произвольной форме) с указанием адреса выбытия.

В заявлении подлинность его подписи должна быть засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ в стране проживания. Либо можно удостоверить ее у местного нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств-участников Гаагской конвенции от 05.10.1961), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором РФ.

Одним из вариантов, который также практикуется, является выписка по доверенности. Для этого необходимо получить у собственника: письменное заявление; оригинал его российского паспорта; доверенность на представителя, где указываются полномочия по подаче документов на снятие с регистрационного учета и по осуществлению всех необходимых действий, связанных с этим поручением.

Подпись в заявлении и доверенность необходимо заверить в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране пребывания. Специалисты компании также отмечают, что вышеперечисленные правила – общего порядка: не исключено, что в сегодняшних обстоятельствах в некоторых случаях паспортный стол может отказать в выписке по доверенности и потребовать личного присутствия гражданина.