На Алтае включат в краевую инвестпрограмму достройку ледовой арены за более 1 млрд рублей

БАРНАУЛ, 25 октября. /ТАСС/. Завершение строительства ледовой арены стоимостью более 1 млрд рублей в Барнауле, которая является долгостроем, включат в краевую адресную инвестпрограмму (КАИП) на 2023 год. Желающих достраивать объект не нашлось из-за низкой стоимости, сообщил на пресс-конференции во вторник заместитель министра спорта региона Максим Рябцев.

Строительство крытого катка с искусственным льдом в спортивной школе олимпийского резерва по хоккею "Алтай", расположенного по проспекту Сибирский, 52, начали в 2011 году. В 2014 году стройка была приостановлена из-за отсутствия федерального финансирования. В 2021 году власти региона собирались возобновить строительство за счет средств регионального бюджета. Однако стройка не возобновилась из-за необходимости пересчета сметы в связи с удорожанием строительных материалов. В конце прошлого года власти сообщали о переносе сроков возобновления строительства на 2022 год, однако этого вновь не произошло.

"У нас в планах внести в КАИП на 2023 год и плановый период 2024-2025 строительство этого объекта, проектно-сметная документация готова. Средства пересчитаны и на настоящий момент стоимость этого объекта составляет 1 млрд 56 млн рублей. Сумма большая, мы ведем переговоры с федеральным центром, чтобы они частично оказали помощь в финансировании", - сказал Рябцев.

Он пояснил, что в 2021 году Минспорта региона объявляло аукцион на организацию работ по строительству объекта. "У нас не было желающих выйти и начать стройку, потому что была низкая стоимость. На 2023 год включим объект в КАИП", - подчеркнул замминистра.

В начале февраля бывший министр спорта региона Алексей Перфильев сообщал, что, несмотря на переносы начала строительства объекта, сроки завершения работ не изменятся, они должны закончиться в 2024 году. Эта площадка необходима региону из-за дефицита ледовых объектов. В прошлом году на необходимость привлекать частные инвестиции к строительству катков и бассейнов в регионе обратил внимание и министр спорта Олег Матыцин.