Россиян обяжут спрашивать разрешения супругов на продажу недвижимости

Как рассказал глава управления нормативно-правового регулирования в сферах регистрации недвижимости, геодезии и картографии Росреестра Эдуард Галишин, почти всегда ЕГРН показывает данные о собственности лишь одного из супругов. Специалисты ведомства считают, что в этой ситуации необходимо обязать владельца недвижимости представлять согласие второго супруга на совершение любых сделок с объектом.

Россиян обяжут спрашивать разрешения супругов на продажу недвижимости
© Мир новостей

Галишин отметил, что следует продумать, как технически организовать получение информации о наличии заключенного брака у гражданина или брачного договора. Также он считает, что при отсутствии брачного договора или согласия второго супруга следует приостанавливать регистрацию прав на недвижимость. В то же время эксперт признал, что при таком подходе сделки реже будут считать действительными, и это может вызвать общественное недовольство.

По мнению сенатора Николая Владимирова, инициатива по предоставлению согласия второго супруга удачна, поскольку это позволит уменьшить случаи мошенничества в сфере недвижимости. Он лишь добавил, что в законопроекте на эту тему нужно указать период действия согласия.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com