Нарушитель возместил ущерб филиалу "Россети Урал" – "Челябэнерго" в полном объеме

ТАСС, 27 октября. Житель города Троицк Челябинской области привлечен к административной ответственности за хищение электроэнергии, он возместил ущерб филиалу "Россети Урал" - "Челябэнерго" в полном объеме.

Нарушитель возместил ущерб филиалу "Россети Урал" – "Челябэнерго" в полном объеме
© ТАСС

Как рассказали в пресс-службе компании, в ходе плановой технической проверки энергетиками филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго" в одном из магазинов Троицка был выявлен прибор учета с вмонтированным посторонним устройством. Данное устройство управлялось по радиоканалу и позволяло недоучитывать потребленную электроэнергию. Ущерб, нанесенный энергокомпании, составил 42 840 кВт*ч на сумму 221 587,8 рублей (без учета НДС).

"Мировой судья 1-го судебного участка города Троицка вынес постановление о привлечении лица, осуществлявшего безучетное потребление электроэнергии, к административной ответственности по ч.1 ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В ходе судебного разбирательства правонарушитель сознался и свою вину признал, ущерб энергокомпании возмещен в полном объеме", - сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что факты незаконного потребления электроэнергии специалисты "Россети Урал" выявляют в ходе контрольных мероприятий: проверяют показания приборов учета, целостность пломб, наличие договоров энергоснабжения, а также "скрытой" проводки или "набросов" на линии электропередачи. Кроме того, энергетики проводят информационно-разъяснительную работу об ответственности за несанкционированное пользование энергоресурсами.

С начала 2022 года энергетики филиала "Челябэнерго" составили 425 актов о неучтенном потреблении электроэнергии. На сегодняшний день ущерб по 215 актам на сумму 5 845 535 рублей уже погашен. По остальным случаям ведется претензионно-исковая работа.

"Борьба с хищениями электроэнергии является одним из приоритетных направлений работы филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго". Несанкционированное потребление электроэнергии наносит ущерб не только энергокомпании, но и приводит к снижению качества и надежности электроснабжения добросовестных потребителей: перепадам напряжения в сети, порче электроприборов, сбоям в электроснабжении и даже пожарам", - рассказали в пресс-службе.

О компании

"Россети Урал" - ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" ("МРСК Урала") - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Общая площадь территории деятельности - 442,9 тыс. кв. км с населением более 10 млн человек. В зоне ответственности ОАО "МРСК Урала" находится более 130 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи, более 30 тыс. подстанций с общей установленной мощностью более 29 тыс. МВА. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве - порядка 15 тыс. человек.