В Приамурье увеличили резервный фонд на 351,4 млн рублей

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 октября. /ТАСС/. Резервный фонд Амурской области увеличился на 351,4 млн рублей и в общем составляет более 1,1 млрд рублей. Часть средств направят на выплаты мобилизованным по 150 тыс. рублей. Решение было принято депутатами Приамурья на Законодательном собрании в четверг.

В Приамурье увеличили резервный фонд на 351,4 млн рублей
© ТАСС

"По итогам двух чтений в уточнении текущего бюджета резервный фонд правительства Амурской области увеличен на 351,4 млн рублей. Часть средств направят на выплаты участникам СВО по 150 тыс. рублей", - уточнила ТАСС представитель пресс-службы Заксобрания.

Ранее сообщалось, что выплаты должны пройти в беззаявительном порядке. На Заскобрании региональный министр соцзащиты Наталья Киселева дополнила, что на сегодняшний день механизм выплат уже разработан. Между профильным министерством и воинскими частями Приамурья заключаются соглашения о предоставлении списков с лицевыми счетами мобилизованных. На основании этих списков будет проходит перечисление средств.

Поправки в бюджете Приамурья на октябрь 2022 года

За счет безвозмездных поступлений доходы Амурской области увеличились на 5,2 млрд рублей и составили в текущем году 106 млрд рублей. Всего на реализацию областных госпрограмм финансисты перераспределили 470 млн рублей.

На строительство нового автомобильного моста через Зею из федерального бюджета выделено дополнительно почти 4 млрд рублей.

Почти 200 млн пойдут на зимний завоз инертных материалов, необходимых для ремонта гравийных дорог.

На ряд мер поддержки финансирование получат аграрии области. На стимулирование производства масличных культур в Приамурье направили свыше 1,1 млрд рублей, из которых 1 млрд - средства федерального бюджета. Более 3,2 млн предназначены для стимулирования покупать качественные семена. В рамках госпрограммы растениеводы смогут вернуть 50 % своих затрат на приобретение оригинальных семян зерновых культур. На единовременные выплаты 32 молодым специалистам в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий Амурской области" предусмотрено 10 млн рублей. Эти средства работники аграрных предприятий смогут использовать в качестве первоначального взноса при льготном ипотечном кредитовании. На единовременные пособия молодым специалистам, которое они получают при трудоустройстве на предприятия АПК в селах области, дополнительно направили 5,2 млн рублей.

Дополнительное финансирование получит и сфера здравоохранения. На обеспечение амурчан-льготников лекарствами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания для детей-инвалидов выделено почти 30 млн рублей. На оснащение поликлиник и амбулаторий в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения направят свыше 46 млн рублей. На закупку препаратов для лечения пациентов с COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях предусмотрено почти 50 млн рублей. Дополнительные 8,4 млн рублей направили на санавиацию. На оснащение отделений медицинской реабилитации в бюджете области предусмотрено почти 45 млн рублей. 1 млн рублей выделен на уплату первоначального взноса и компенсацию процентов по льготной ипотеке для медиков, работающих в сельской местности.