В ЛДПР предложили освободить от НДФЛ владельцев единственного жилья в случае его продажи

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме, а также сенатор Иван Абрамов в пятницу внесут на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) владельцев единственного жилья в случае его продажи. Текст документа имеется в распоряжении ТАСС.

Согласно действующему закону, от уплаты НДФЛ освобождаются граждане, продающие жилье, которым они владели не менее установленного минимального срока 3 или 5 лет. Как пояснил в беседе с ТАСС один из авторов законопроекта, первый замглавы фракции либерал-демократов в Госдуме Сергей Леонов, в настоящее время граждане, владеющие жильем менее трех лет, при его продаже уплачивают налог 13% от суммы сделки. "Это может иметь место, если этот гражданин занимается перепродажей квартир. Купил подешевле, отремонтировал, продал дороже", - отметил депутат. Однако в случае, когда квартиру покупает молодая семья, указывает Леонов, и это жилье является единственным у них в собственности, выплата НДФЛ ухудшит их финансовое состояние.

В этой связи законопроектом предлагается освободить от НДФЛ граждан "при продаже объекта недвижимого имущества, если у налогоплательщика нет в собственности иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)", отмечается в пояснительных материалах. При этом, как указывают авторы инициативы, должны выполняться следующие условия: "новое жилье приобретается не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в который была заключена сделка по продаже старого жилья, кадастровая стоимость старого жилья ниже, чем стоимость нового и не превышает 50 млн рублей". Как отметил ТАСС один из авторов инициативы Борис Пайкин, такая мера станет "финансовой защитой для тех граждан, которые в силу стесненных финансовых обстоятельств продают квартиру или дом, приобретая более дешевое жилое помещение".