С депозитом спи спокойно: эксперты назвали самые популярные способы инвестирования

24 октября крупная инвестиционная компания привела данные своего исследования, согласно которым доллары и евро как способ вложения средств больше не пользуются популярностью у россиян.

С депозитом спи спокойно: эксперты назвали самые популярные способы инвестирования
© Вечерняя Москва

В настоящий момент 46 процентов жителей страны считают лучшим вложением — покупку недвижимости. Еще 33 отдают предпочтение золоту. В целом, по словам финансового консультанта Егора Давлетшина, многие сейчас перешли к сберегающей модели экономической жизни — жители страны готовы меньше тратить и больше откладывать. Но куда лучше вкладывать? Аналитик крупной инвесткомпании Елена Беляева полагает, что один из самых надежных вариантов — банковский депозит.

— Если вкладывать средства в крупные банки в сумме не более 1,4 миллиона рублей, то вы получаете от государства гарантии их возврата, потому что эта сумма застрахована Агентством по страхованию вкладов, — пояснила эксперт. — При этом доходность такого инструмента не позволит догнать инфляцию.

Из ценных бумаг наиболее надежный вариант — облигации федерального займа (ОФЗ). Их выпускает Минфин.

— Покупая такие бумаги, инвестор одалживает средства государству. За пользование деньгами ему выплачивают купонный доход. К тому же инвестор может заработать на разнице между ценой покупки и погашения или продажи бумаги, — рассказывает заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики Сергей Смирнов. — Как правило, номинал ОФЗ составляет 1000 рублей.

Что касается жилья и золота, то, как пояснил Егор Давлетшин, здесь можно говорить скорее о надежности вложений, чем о высоком заработке на них.

— Рассчитывайте на 3–5 процентов годовых. Зато, очевидно, эти активы в перспективе в цене не рухнут, — пояснил эксперт.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ян Арт, кандидат экономических наук:

— Квартира как инвестиция хороша по трем причинам. Первая — ее можно сдавать, получая стабильный доход. Вторая — в средне- и долгосрочной перспективе она растет в цене. Третья причина — эта собственность очень хорошо наследуется. Ее легко можно оставить детям.

ФАКТ

Вчера, 24 октября, цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже выросла на 3,5 доллара, или на 0,21 процента, — до 1659,75 доллара за тройскую унцию. До конца года, по прогнозу, золото будет дорожать.