На Северном Кавказе появятся единые операторы в сфере водо- и теплоснабжения

В Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии будут работать единые операторы в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Также в этих регионах создадут единые информационные расчетные центры.

На Северном Кавказе появятся единые операторы в сфере водо- и теплоснабжения
© «Это Кавказ»

«В рамках реализации региональных программ устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ в каждой республике должны быть созданы единые операторы в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, а также единые информационные расчетные центры. Частично задача уже выполнена, но часть структур находится в стадии формирования», — сообщается на сайте Министерства экономического развития РФ.

Как сообщил заместитель министра экономического развития Сергей Назаров, на обеспечение первичных затрат по созданию единых операторов, в частности приобретение программного и серверного оборудования, разработку схем водоснабжения и водоотведения пилотным регионам Северного Кавказа выделено из федерального бюджета более 298 миллионов рублей.

«Минэкономразвития контролирует все этапы модернизации системы ЖКХ в трех пилотных республиках, наша цель — навести порядок в системе учета потребления и расчетов за услуги, обеспечить стабильную работу предприятий и обновление сетевого хозяйства. Также важно, чтобы при всех этих улучшениях не пострадали люди — добросовестные плательщики. После заключения соответствующего соглашения субсидия будет направлена в регионы», — отметил заместитель министра.

Ранее на софинансирование расходных обязательств по реализации программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ трем пилотным республикам были выделены средства в размере более 1,1 миллиарда рублей. Средства пойдут на компенсацию разницы при принятии экономически обоснованных тарифов на услуги ЖКХ для населения.