Россия предложила учредить Марафонскую лигу БРИКС

Во вторник, 1 ноября, в формате видеоконференции прошла встреча министров спорта стран БРИКС. В ходе встречи российский представитель предложил учредить Марафонскую лигу БРИКС. Об этом сообщается на сайте министерства спорта России.

Россия предложила учредить Марафонскую лигу БРИКС
© ТВ БРИКС

В мероприятии приняли участие министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, руководитель Главного государственного Управления по физической культуре и спорту Китайской Народной Республики Гао Чжидань, министр искусства и культуры Южно-Африканской Республики Нкосинати Эммануэль «Нати» Мтетва, министр по делам гражданского общества Федеративной Республики Бразилия Роналдо Виейра Бенто, министр по делам молодежи и спорта Республики Индия Анураг Сингх Тхакур.

В ходе встречи глава российского ведомства отметил, что в следующем году одним из приоритетных направлений сотрудничества стран БРИКС должен стать, помимо прочих, студенческий спорт.

«Спортивное сотрудничество стран БРИКС строится в духе партнерства, равенства, взаимного уважения и отсутствия дискриминации» Олег Матыцин Министр спорта Российской Федерации

Кроме того, профильные министры рассмотрели вопросы развития партнерских отношений государств-членов БРИКС в сфере спорта высших достижений и массового спорта. Представители стран объединения также обсудили текущие успехи многостороннего сотрудничества в области спорта.

На встрече были подведены итоги Игр БРИКС в 2022 году. Спортивные мероприятия в рамках события прошли в онлайн-формате – такое решение было связано с необходимостью предотвратить распространение COVID-19. Победителей выявляли в брейкинге, шахматах и ушу (всего 14 дисциплин). В 2023 году Игры БРИКС пройдут в ЮАР. Участники будут соревноваться в 10 видах спорта. Помимо этого, во время встречи российская сторона выступила с предложением учредить Марафонскую лигу БРИКС. Проект предполагает объединение наиболее масштабных забегов стран БРИКС в единую серию соревнований. Ожидается, что она станет крупнейшей в мире. За основу будет взят опыт российских марафонов (Москва, Санкт-Петербург, Казань).

Фото: flickr.com