«Закадный» октябрь: премьеры отступили на окраины

В октябре активность девелоперов в Петербурге резко снизилась, зато в пригородах новых жилых комплексов прибавилось. Дальше всё будет зависеть от спроса.

«Закадный» октябрь: премьеры отступили на окраины
© Бюллетень Недвижимости

По данным Центра оценки и аналитики BN.ru, в октябре продажи на рынке новостроек Петербурга и Ленобласти стартовали в десятке с лишним новостроек, всего на рынок вышло чуть более 4 тыс. квартир - почти вдвое меньше, чем в сентябре. В ответ на снижение спроса застройщики осторожничают: в продажу выводятся небольшие пулы квартир, в том числе в новых проектах, которых в октябре появилось сразу семь.

Миллионы на окраинах

Девелоперы пытаются переориентироваться на низкий платежеспособный спрос, поэтому все октябрьские премьеры были за границами Петербурга или на самых его окраинах.

Второй по счету проект-миллионник стартовал в деревне Новосаратовка Всеволожского района, где холдинг Setl Group начал возводить комплекс "Город звезд". Новый микрорайон будет состоять из разновысотных, 12-23-этажных корпусов, в перспективе рассчитан на 1,7 млн кв. м жилья и почти 50 тыс. жителей. В рамках первого этапа строительства построят два детсада и благоустроенный променад протяженностью пять километров до реки Утки. В продаже пока один 23-этажный корпус на 755 квартир, из них больше 90% - студии и однокомнатные.

Группа "Самолет" вывела на рынок крупный проект возле деревни Лаврики, это между Буграми и Новым Девяткино. Жилой комплекс общей площадью почти 100 тыс. кв. м недвижимости будет состоять из нескольких 12-14-этажных корпусов и детсада на 200 мест. В продажу поступил дом на 539 квартир, больше половины из них семейного формата, включая четырехкомнатные варианты. Ввод в эксплуатацию - в конце 2024 года.

Вблизи Сертолово во Всеволожском районе стартовали продажи в ЖК "Золотые купола. Новая история". Первая очередь была завершена четыре года назад компанией "РСТИ". Теперь проект с дополненным названием и в том же малоэтажном формате продолжит другой застройщик - ИСГ "Таймс". Четырехэтажный комплекс рассчитан на 920 квартир, большей частью студий и однушек.

Камерный проект появился в Гатчинском районе Ленобласти. В городе Коммунаре компания "Промышленно-строительный монтаж" открыла продажи в ЖК "Уютный" - он будет представлять собой трехэтажный комплекс на 91 квартиру.

В поселке Ленсоветовский (Шушары) компания "Вита" начала строительство 11-этажного комплекса "Смарт". Новый трехсекционный дом рассчитан 220 квартир, в большинстве однокомнатных. Сдача объекта запланирована во втором квартале 2024-го.

Другие новинки на рынке - плоды маркетинга, когда новые имена появляются в составе уже известных крупных проектов. Компания "Главстрой Санкт-Петербург" вывела в продажу квартал "Юнтолово Comfort" - он будет включать семь корпусов, детсад на 200 мест, а также поликлинику для детей и взрослых.

Компания "Лидер Групп" презентовала очередной комплекс в составе проекта Aerocity в поселке Шушары Пушкинского района. ЖК Aerocity Family рассчитан на 200 квартир, сдаваться будет в начале 2025 года.

Малыми очередями

В черте Петербурга активность застройщиков по пополнению рынка снизилась. Дом на 77 квартир выведен в продажу в составе 17-й очереди микрорайона "Северной долины" от компании "Главстрой СПб". В Приморском районе компания "Ленстройтрест" открыла продажи в доме второй очереди квартала "Окла".

Щедрее пополнялся ассортимент областных новостроек. Группа "Аквилон" открыла продажи во второй очереди проекта "Аквилон Stories" в городе Кудрово. Компания "КВС" вывела на рынок новый корпус пятого квартала "Ясно.Янино". "Группа ЛСР" расширила предложение в поселке Ковалево: в продажу вышел второй дом в составе нового проекта-миллионника "ЛСР. Ржевский парк".

Старты придержат

Осенью рынок новостроек вошел в очередной виток нестабильности и пока непонятно, как быстро сможет адаптироваться. Спрос в третьем квартале в Петербурге, по оценкам разных экспертов, просел на 30 - 40% по сравнению с прошлым годом. По итогам октября цифры падения могут быть еще большими - из-за фактора частичной мобилизации. В условиях возросшей неопределенности потенциальные клиенты - инвесторы и граждане, желающие решать квартирный вопрос, - склонны к выжидательной позиции.

На паузу, скорее всего, могут встать и новые проекты. В ответ на сокращение спроса застройщики, по идее, должны стать более сдержанными, не допустить затоваривания и притормозить запуск новых жилых комплексов. Только за третий квартал на рынке Петербургской агломерации стартовали почти два десятка премьер - покупателю есть из чего выбирать.

Старты продаж на рынке новостроек Петербурга и Ленобласти в октябре

Район

Название ЖК

Девелопер

Срок сдачи

Кол-во квартир

Выборгский

Северная долина, 17-я оч., корп. 2.2

Главстрой Санкт-Петербург

III кв. 2023

73

Приморский

Юнтолово Comfort, 7-я оч., корп. 3

Главстрой Санкт-Петербург

IV кв. 2024

231

Приморский

Окла, 2-я оч., корп. 5.1.1

Ленстройтрест

IV кв. 2024

270

Пушкинский

Смарт

Вита

II кв. 2024

220

Пушкинский

Aerocity Family

Лидер Групп

I кв. 2025

198

Всеволожский ЛО

Город звезд

Setl Group

III кв. 2025

725

Всеволожский ЛО

Новые Лаврики

Группа Самолет

IV кв. 2024

539

Всеволожский ЛО

Золотые купола. Новая история

ИСГ Таймс

III кв. 2025

920

Всеволожский ЛО

Ясно.Янино, корп. 19

КВС

II кв. 2024

175

Всеволожский ЛО

ЛСР. Ржевский парк, корп. 6.5

ЛСР

IV кв. 2024

153

Всеволожский ЛО

Аквилон Stories, 2-я оч.

Группа Аквилон

II кв. 2025

769

Гатчинский ЛО

Уютный

Промышленно-строительный монтаж

I кв. 2024

91

Источник: Центр оценки и аналитики BN.ru

Проектные декларации на сайте наш.дом.рф